Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
29 марта 2023

Налоговый мониторинг участников промышленных кластеров

Участникам промышленных кластеров упростили налоговый мониторинг

Участники промышленных кластеров теперь вправе подавать заявления на вступление в налоговый мониторинг без соблюдения пороговых критериев. Такие правила применяются с 1 января 2023 года в соответствии с Федеральным законом от 18.03.2023 № 64-ФЗ.

По общему правилу компания вправе обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о проведении налогового мониторинга при одновременном соблюдении следующих условий:

  • совокупная сумма НДС, акцизов, НДФЛ, налога на прибыль, НДПИ и страховых взносов, подлежащих уплате (перечислению) в бюджет за календарный год, предшествующий году, в котором представляется заявление о проведении налогового мониторинга, без учета налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу ЕАЭС, составляет не менее 100 миллионов рублей.

При определении указанной совокупной суммы налогов учитываются налоги, обязанность по уплате (перечислению) которых возложена на организацию как на налогоплательщика и налогового агента;

  • суммарный объем полученных доходов по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности организации за календарный год, предшествующий году, в котором представляется заявление о проведении налогового мониторинга, составляет не менее 1 млрд рублей;
  • совокупная стоимость активов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности организации на 31 декабря календарного года, предшествующего году, в котором представляется заявление о проведении налогового мониторинга, составляет не менее 1 млрд рублей.

Такие условия для участников налогового мониторинга установлены пунктом 3 статьи 105.26 Налогового кодекса. Однако, Федеральный закон от 18.03.2023 № 64-ФЗ разрешил не применять эти условия к участникам промышленных кластеров и соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).

Кроме того, поправки в закон также предусматривают новые меры поддержки участников промышленных кластеров. Так, введен единый пониженный тариф страховых взносов в размере 0% свыше единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов, а также в размере 7,6% в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов. Он применяется в отношении работников, занятых в инвестиционном проекте, в течение семи лет в размере, не превышающем затраты на его реализацию.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Уведомления по имущественным налогам компаний в 2023 году Как сдавать уведомления по имущественным налогам организаций

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».