Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
21 марта 2023

Уведомления по имущественным налогам компаний в 2023 году

Как сдавать уведомления по имущественным налогам организаций

Компании должны представить уведомление об исчисленных суммах налогов и авансовых платежей по ним не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и их авансовых платежей.

Такое уведомление представляется, если Налоговым Кодексом предусмотрена уплата (перечисление) налогов и их авансовых платежей до представления соответствующей налоговой декларации (расчета), либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена Налоговым кодексом.

Уведомления по имущественным налогам представляются при уплате:

  • налога на имущество организаций;
  • транспортного налога;
  • земельного налога.

В каждом из этих случаев есть особенности, о которых не стоит забывать предпринимателям. О некоторых из них ФНС уже рассказала в письме от 01.03.2023 г. № БС-4-21/2346@.

В дополнение к этим разъяснением налоговики выпустили еще одни – в письме от 14.03.2023 № БС-4-21/2873@.

  • без уведомлений авансовые платежи при наступлении установленного срока их уплаты не будут распределены по реквизитам КБК и ОКТМО в бюджеты регионов и МО по месту нахождения объектов налогообложения, а поступят на ЕНС. Совокупную обязанность сформируют и учтут на ЕНС не на основе уведомлений, а исходя из направленного организации сообщения об исчисленных налоговым органом суммах налогов на имущество и (или) представленной налоговой декларации (по налогу на имущество, исчисляемому исходя из среднегодовой стоимости). За неподачу уведомления оштрафуют по статье 126 Налогового кодекса;
  • если до наступления срока уплаты авансовых платежей подать уведомление с неверной суммой, например по земельному налогу, а затем направить новое уведомление с другой суммой авансового платежа, но по тем же КБК и ОКТМО, налоговики поступят следующим образом. Совокупную обязанность (в части, касающейся авансовых платежей по налогам на имущество за первый отчетный период 2023 года) сформируют и учтут на ЕНС на основе первого уведомления – в отношении транспортного налога и налога на имущество организаций, а в отношении земельного налога – на основе второго уведомления, относящегося к тому же отчетному периоду, КБК, ОКТМО;
  • если уведомление представить раньше, чем декларацию по налогу на имущество за 2022 год, в которой налог меньше, чем в уведомлении, то в совокупной обязанности учтут сумму из декларации и разницу по уведомлению;
  • если сначала представить декларацию по налогу на имущество за 2022 год, а затем уведомление с большей суммой, чем указана в уведомлении, то совокупную обязанность сформируют из суммы по декларации и суммы по уведомлению.

В 2023 году уведомления об исчисленных суммах по имущественным налогам подаются:

  • за 1 квартал – не позднее 25 апреля 2023 года;
  • за первое полугодие (2 квартал) – не позднее 25 июля 2023 года;
  • за 9 месяцев (3 квартал) – не позднее 25 октября 2023 года.

Так, при представлении уведомления об исчисленных суммах за 1 квартал 2023 года в поле «Отчетный налоговый период (код)/Номер месяца (квартал)» документа указывается код «34» и номер квартала – «01». В поле «Отчетный (календарный) год» документа проставляется «2023».

Стоит напомнить, что декларация по налогу на имущество организаций за 2022 год в отношении принадлежащей компании недвижимости, налоговая база по которой определяется исходя из кадастровой стоимости, не представляется.

В части недвижимости, налоговая база по которой определяется как ее среднегодовая стоимость, обязанность по представлению налоговой декларации сохраняется.

После представления декларации по налогу на имущество организаций уведомление об исчисленной сумме того же налога за тот же (указанный в налоговой декларации) период по указанным в декларации объектам налогообложения представлять не нужно.

Однако уведомление для объектов налогообложения, сведения о которых не подлежат включению в декларацию в связи с их налогообложением по кадастровой стоимости, должно подаваться независимо от представления декларации по налогу на имущество организаций – до или после ее направления.

При уплате организацией в 2023 году транспортного налога за 2022 год уведомление должно содержать только сумму этого налога за 2022 год, без учета авансовых платежей за I - III кварталы, уплаченных в 2022 году. При этом ее значение определяется как разница между исчисленным налогом и его авансовыми платежами, подлежащими уплате в течение 2022 года.

По земельному налогу в уведомлении указывается КПП в соответствии со свидетельством о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения. Для иностранной организации, работающей на территории РФ через постоянное представительство, КПП заполняется в соответствии со свидетельством о ее постановке в ИФНС. Для иностранной организации, у которой нет на территории РФ постоянного представительства, КПП указывается в соответствии с уведомлением о ее постановке на учет в налоговом органе

Авансовые платежи по имущественным налогам компании уплачивают в течение 2023 года – не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшими отчетными периодами (I квартал, II квартал и III квартал календарного года).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Отмена повышающих коэффициентов для налога за автомобили Отменены повышающие коэффициенты по транспортному налогу

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».