Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
20 марта 2023

Участники промышленных кластеров получили льготы по взносам

Новые льготы по страховым взносам для участников промышленных кластеров

Госдума и Президент ввели меры для поддержки участников промышленных кластеров. В этих целях был принят Федеральный закон от 18.03.2023 № 64-ФЗ «О внесении изменений в статью 105.26 части первой и статью 427 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 33.4 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Так, новый закон вводит:

  • единый пониженный тариф страховых взносов в размере 0 % свыше единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов;
  • единый пониженный тариф страховых взносов в размере 7,6 % в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов.

Эта льгота предусмотрена для организаций:

  • включенных в реестр участников промышленных кластеров;
  • подтвердивших соответствие требованиям к промышленным кластерам, установленным Правительством;
  • являющихся одновременно сторонами специальных инвестиционных контрактов, заключенных в целях реализации проектов по производству промышленной продукции с РФ в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 31.12.2014 года № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации».

Формирование и ведение реестра участников промышленных кластеров, включая порядки и основания для внесения и исключения организации, будет осуществляться федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного и оборонно-промышленного комплексов.

Применение единого пониженного тарифа страховых взносов предусмотрено в отношении работников, занятых в инвестиционном проекте, в течение не более 7 лет в размере, не превышающем объем затрат на реализацию инвестиционного проекта, и предполагает раздельный учет выплат в пользу работников, занятых в инвестиционном проекте, и выплат другим работникам.

При этом начало применения единого пониженного тарифа страховых взносов установлено начиная с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором участник промышленного кластера заключил специальный инвестиционный контракт.

В случае если специальный инвестиционный контракт заключен до того, как организация получила статус участника промышленного кластера, применение единого пониженного тарифа страховых взносов начинается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация получила статус участника промышленного кластера.

Помимо этого, изменениями участникам промышленных кластеров предоставлено право обращения в налоговую инспекцию с заявлением о проведении налогового мониторинга без выполнения обязательных условий, установленных пунктом 3 статьи 105.26 Налогового кодекса.

Федеральный закон от 18.03.2023 № 64-ФЗ действует с 18 марта 2023 года, но распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2023 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Сдача РСВ по льготным взносам приведет к проверке реестров ФНС проверит данные реестров при получении РСВ от плательщиков пониженных тарифов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».