Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 апреля 2022

ФНС утвердила формат электронного договора

Утвержден электронный договор в формате PDF

ФНС приняла План разработки и ввода в действие форматов электронных документов на 2022 год. В рамках него налоговая служба разработала и утвердила электронный договор в формате PDF-А/3.

Налоговое ведомство своим приказом от 24.03.2022 № ЕД-7-26/236@ утвердило PDF/A-3 формат представления договорного документа в электронной форме. Документ начнет действовать с 27 мая 2022 года.

Он предназначен для оформления в письменной форме сделки, предметом которой являются любые объекты гражданских прав (договор, соглашение, контракт, спецификация, протокол разногласий, дополнительное соглашение к договору и тому подобное) или оферты.

В зависимости от выбранной составителем функции утвержденный ФНС формат электронного договора может использоваться при формировании договорных документов, направленных на:

  • выражения согласованной воли обоих сторон сделки на установление гражданских прав и обязанностей. В таком случае это может быть договор, контракт, соглашение и тому подобное (функция «ДОГ»; основной файл обмена);
  • отражение разногласий. Это может быть протокол, позволяющий выразить возражения и согласовать условия договора, по которым у стороны есть разногласия. Протокол разногласий формируется отдельным файлом обмена (функция «ПРОР АЗ»);
  • изменение ранее заключенного договора или его расторжение. В этом случае заключается дополнительное соглашение к договору. Дополнительное соглашение к договору формируется отдельным файлом обмена (функция «ДОПСОГ Л»).

В случае, если договорный документ является офертой, файл обмена подписывается одной стороной.

Использование утвержденных форматов электронных документов позволит бизнесу автоматизировать внутренние процессы работы с документами, а также ускорит взаимодействие с контрагентами.

Кроме того, документы, сформированные по утвержденным форматам, можно передавать в налоговые инспекции в электронном виде при проведении контрольных мероприятий.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС разрешила жаловаться на неприменение ее разъяснений На налоговиков, не применяющих разъяснения ФНС, можно пожаловаться

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».