Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
22 апреля 2022

ФНС разрешила жаловаться на неприменение ее разъяснений

На налоговиков, не применяющих разъяснения ФНС, можно пожаловаться

На территориальные инспекции, которые не применяют письма ФНС, теперь можно пожаловаться. Это позволяет сделать обновленный раздел сайта налогового ведомства «Письма ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами». Об этом сообщили представители службы.

ФНС обновила раздел сайта, где размещает свои рекомендации. Только теперь их статус изменен, – вместо писем, направленных для использования территориальным налоговым инспекциям, они стали письмами, обязательными для использования рядовыми ИФНС.

Сервис «Письма ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами» создан для того, чтобы:

  • бесплатно информировать физлиц, компании и индивидуальных предпринимателей о применении налогового законодательства;
  • создать единую базу писем ФНС по вопросам применения налогового, порядка исчисления и уплаты налогов и сборов, представления налоговых деклараций (расчетов) и порядка их заполнения, прав и обязанностей налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов;
  • создать единую базу писем ФНС о порядке государственной регистрации юрлиц и ИП, валютного законодательства, законодательства о применении ККТ, о производстве и обороте табачной продукции, об организации и проведении азартных игр, а также законодательства, регулирующего иные сферы деятельности, в которых ФНС осуществляет полномочия в соответствии с компетенцией;
  • направлять пользователями сайта сообщения о неприменении налоговыми инспекциями писем ФНС, размещённых в разделе сайта.

При этом, как сообщают в налоговом ведомстве, перечень писем ФНС, которые размещаются в этом разделе, расширен. Теперь на сайте будут публиковать не только письма службы с согласованной Минфином позицией, но и письма по вопросам применения законодательства, регулирующего другие сферы деятельности ФНС.

А в случае, если территориальные инспекции не применяют письмо ФНС, размещенное на сайте, налогоплательщики могут сообщить об этом в вышестоящую налоговую инстанцию.

Для этого в конце каждого письма размещена специальная кнопка – «Сообщите о неприменении налоговым органом указанного письма».

Кроме того, в сервисе появилась возможность оставить отзыв о его работе и свои предложения в комментариях к нему.

Все сообщения ФНС использует для повышения качества налогового администрирования и сокращения количества налоговых споров.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС сможет разглашать налоговую тайну В каких случаях ФНС разгласит налоговую тайну

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».