Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
08 февраля 2022

ФНС рекомендует проверить имущество партнера перед сделкой

ФНС размещает информацию об обеспечительных мерах по имуществу

Каждая организация или индивидуальный предприниматель могут обезопасить себя от заключения сделки с недобросовестным партнером. Для этого они могут самостоятельно проверить контрагентов, в том числе, сведения об их имуществе. Так поступить рекомендуют и представители ФНС. Эта мера, по их мнению, позволит исключить совершение неправомерных сделок с имуществом, особенно, если в отношении него налоговики приняли обеспечительные меры.

Обеспечительные меры – это срочные оперативные действия налоговых инспекторов. Их цель – предотвратить возникновение ситуаций, которые приведут к затруднению или невозможности взыскания с организации или ИП налогов, сборов, страховых взносов по причине отчуждения или иного вывода налогоплательщиком своих активов.

Обеспечительными мерами могут быть:

  • запрет на отчуждение (передачу в залог) имущества организации или индивидуального предпринимателя без согласия налоговой инспекции;
  • приостановление операций организации или индивидуального предпринимателя по счетам в банке.
  • Сведения об обеспечительных мерах, которые приняли налоговики в отношении имущества, размещают на сайте ФНС. Для этого предназначен сервис «Реестр обеспечительных мер» 

В «Реестре обеспечительных мер» организация или предприниматель смогут найти следующую информацию об имуществе своего партнера:

  • о наложении ареста на имущество;
  • о запрете на отчуждение или передачу в залог имущества без согласия ИФНС;
  • об отмене или прекращении действия решений ИФНС, установивших запрет на отчуждение или передачу в залог имущества без согласия налоговой инспекции;
  • об имуществе, которое находится в залоге у ИФНС.

Информацию о вынесенных решениях налоговики разместят в течение 3-х дней со дня их принятия. Исключение составляют решения о запрете на отчуждение имущества налогоплательщика без согласия налогового органа. Сведения о таких решениях размещают не ранее вступления в силу решения по результатам налоговой проверки.

По данным ФНС, в «Реестре обеспечительных мер» уже есть сведения о 17 674 решениях о принятых обеспечительных мерах. По 12 370 решений у налоговиков возникло право залога в отношении ранее арестованного имущества либо имущества, в отношении которого принят запрет на отчуждение. В залоге у налоговых инспекций находится 31 113 объектов имущества. Если организация или ИП вовремя не погасят свои долги, налоговые органы взыщут имущество, которое находится у них в залоге.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Если пропущен срок для возврата налоговой переплаты Как вернуть излишне уплаченный налог по истечении 3-х лет

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».