Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 января 2023

ФНС разрешила ювелирному бизнесу провести реорганизацию

Как ювелирному бизнесу перейти на общий режим налогообложения

С 2023 года для представителей ювелирного бизнеса ввели запрет на применение УСН и ПСН. В связи с этим ФНС в письме от 30.12.2022 г. № СД-4-2/1801 пояснила, что можно предпринять таким предпринимателям в связи с переходом на общий режим налогообложения.

Напомним, что с 1 января 2023 года:

  • из перечня лиц, которые вправе применять УСН, исключены предприниматели, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов;
  • из видов деятельности, в отношении которых применяется ПСН, исключена деятельность по производству ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, а также оптовой либо розничной торговли ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.

В то же время, запрет применения УСН и ПСН, действующий с 2023 года, не препятствует представителям ювелирного бизнеса осуществить его реорганизацию. По мнению налоговиков, допустимо провести реорганизацию в форме разделения или выделения. Можно также создать новое и юрлицо. В таком случае вновь создаваемому юридическому лицу либо правопреемнику, созданному в результате реорганизации, можно передать имущество, относящееся к ювелирному бизнесу.

Передача имущества в рамках реорганизационных процедур может быть осуществлена в любой форме, не запрещенной законодательством (в том числе в качестве взноса в уставный капитал) при условии, что такая операция соответствует реальным экономическим интересам налогоплательщика.

При этом реорганизация сама по себе не может рассматриваться как искажение фактов хозяйственной жизни в нарушение пункта 1 статьи 54.1 Налогового кодекса, имеющее цель уклонения от уплаты налогов. При этом оценка конкретных обстоятельств может быть осуществлена исключительно по результатам мероприятий налогового контроля.

О том, возможно ли при переходе на ОСН принять к вычету НДС по товарам, купленным в период работы на «упрощенке», ФНС рассказала в письме от 26.12.2022 № Сд-4-3/17565@.

В дополнение к этому ФНС в письме от 30.12.2022 г. № СД-4-2/1801 обратила внимание на порядок учета расходов на приобретение товаров, если они были оплачены в период применения УСН, а реализованы после возврата на общий режим налогообложения.

Если компания применяла УСН с объектом «доходы минус расходы», при определении объекта налогообложения она уменьшают полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.

Расходы налогоплательщика на УСН – затраты после их фактической оплаты.

При этом затраты, связанные с приобретением товаров, учитываются в следующем порядке:

  • расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров;
  • расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты.

После перехода на ОСН можно признать в составе расходов затраты на приобретение в период применения УСН товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления.

При перепродаже товаров налогоплательщики вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость приобретения данных товаров, определяемую в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения (пп. 3 п. 1 ст. 268 Налогового кодекса).

Поэтому, если товары были приобретены и оплачены в период применения УСН, а реализованы уже на ОСН, то компания или ИП могут учесть в целях исчисления налога на прибыль расходы на приобретение указанных товаров в периоде их реализации.

Аналогичные выводы отражены в письме ФНС от 09.01.2018 № СД-4-3/6, а также в определении Верховного суда от 06.03.2015 № 306-КГ15-289.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Какими документами подтвердить безнадежность налогового долга Перечень документов по налоговой задолженности безнадежной к взысканию

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».