Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 декабря 2022

Вычет НДС при переходе с УСН на ОСН

Вычетов по НДС по товарам, приобретенным на УСН, при переходе на общий режим

При переходе с УСН на общий режим налогообложения у предпринимателя есть право принять к вычету НДС по товарам, купленным в период работы на «упрощенке». Порядок применения этих вычетов разъяснила ФНС в письме от 26.12.2022 № Сд-4-3/17565@.

Для вычета по НДС при переходе с УСН, требуется, чтобы:

  • предприниматель прекратил работу на «упрощенке», объект по которой был выбран как «доходы минус расходы»;
  • товары были приобретены и не использованы в период применения УСН;
  • суммы НДС, предъявленные налогоплательщику, применяющему УСН, не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения.

Например, суммы НДС, уплаченные на УСН по товарам, приобретенным для дальнейшей реализации, должны учитываться в составе расходов по мере реализации таких товаров  (письмо Минфина от 21.04.2020 № 03-07-14/32018).

Стоимость полученных и оприходованных налогоплательщиком сырья и материалов учитывается при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, на дату их оплаты поставщику независимо от факта их списания в производство (письмо Минфина от 16.06.2014 № 03-11-06/2/28535).

Право на НДС-вычет возникает в первом квартале, в котором организация перешла с УСН на общий режим налогообложения.

В то же время 3-х летний срок для применения вычетов исчисляется с момента возникновения такого права независимо от основания перехода организации с УСН на ОСН.

При принятии к вычету НДС при уходе с УСН должны соблюдаться следующие условия, установленные статьями 171 и 172 Налогового кодекса:

  • товары (работы, услуги, имущественные права) были приобретены для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения НДС;
  • имеются в наличии счета-фактуры, выставленные продавцами товаров (работ, услуг) и соответствующие первичные документы;
  • товары (работы, услуги, имущественные права) приняты на учет.

При этом при переходе компании или ИП с УСН («доходы минус расходы») на общий режим налогообложения суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным и не использованным в период применения «упрощенки», принимаются к вычету независимо от даты принятия этих товаров (работ, услуг) на учет.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Учет в расходах НДС по неподтвержденному экспорту Учет НДС по неподтвержденному экспорту в расходах по налогу на прибыль

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».