Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
04 октября 2022

ФНС не может отказать компании в сверке расчетов

ФНС обязана провести сверку расчетов по заявлению предпринимателя

Верховный суд отменил действовавший порядок проведения совместной сверки расчетов с ФНС. До настоящего момента нового порядка сверки нет. Тем не менее, это не означает, что предприниматели лишены права провести сверку расчетов с бюджетом. Об этом сообщила ФНС в письме от 29.09.2022 г. № АБ-4-19/12938@.

Предприниматели имеют право:

  • на осуществление совместной с налоговыми органами сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;
  • на получение акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам.

Такое право предоставляет подпункт 5.1 пункта 1 статьи 21 Налогового кодекса. Форма акта сверки расчетов утверждена приказом ФНС от 16.12.2016 № ММВ-7-17/685@.

В то же время налоговики обязаны провести сверку в случае, если предприниматель обращается в инспекцию с соответствующим заявлением.

Результаты совместной сверки расчетов оформляются актом.

Акт сверки расчетов налоговая может оформить на бумаге или в электронном виде. В зависимости от формы акта, предприниматель его получит либо по почте заказным письмом либо в электронной форме по ТКС или через личный кабинет в течение следующего дня после дня составления такого акта.

Следовательно, пока нет утвержденного порядка проведения совместной сверки расчетов, налоговики обязаны руководствоваться предписаниями Налогового кодекса, а также иными правовыми актами, принятыми в соответствие с ним.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Когда транспортный налог рассчитают с повышающим коэффициентом Транспортный налог, если автомобиля нет в перечне Минпромторга

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».