Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
29 сентября 2022

Когда транспортный налог рассчитают с повышающим коэффициентом

Транспортный налог, если автомобиля нет в перечне Минпромторга

Если в перечне Минпромторга нет детализированного описания соответствующей марки и модели автомобиля либо автомобиля более дорогостоящей комплектации, собственника не освободят от уплаты транспортного налога с применением повышающего коэффициента, в случае, если автомобиль соответствует другим обязательным критериям. На это указал Верховный суд, и ФНС с ним согласилась. Правовую позицию судей налоговики направили территориальным инспекциям для использования в работе письмом от 19.09.2022 г. № БС-4-21/12419@.

До Верховного суда дошел спор компании с налоговиками, которую служба привлекла к ответственности за неуплату транспортного налога. Спор возник из-за дорогостоящего автомобиля, модели которого не было в перечне Минпромторга.

Однако, налоговая инспекция пришла к выводу, что:

  • по стоимости и году выпуска принадлежащие фирмы автомобили соответствовали требованиям статьи 362 Налогового кодекса для включения в налоговую базу при исчислении налога с применением повышающих коэффициентов;
  • марки и модели транспортных средств фирмы также соответствовали маркам и моделям, указанным в перечне Минпромторга.

Этих обстоятельств, по мнению налоговиков, было достаточно, чтобы рассчитать транспортный налог с учетом повышающего коэффициента.

Верховный суд согласился с такой точкой зрения (Определение Верховного Суда от 26.08.2022 №  305-ЭС22-8615).

Повышающий коэффициент применяется согласно перечню Минпромторга. В Перечень включены автомобили определенной марки и модели, средняя стоимость базовой версии которых превышала 3 млн рублей. При этом, повышающий коэффициент не применяется в случае отсутствия легкового автомобиля в перечне или несоответствия количества лет, прошедших с года выпуска, аналогичному показателю перечня.

Применение повышающего коэффициента при исчислении налога поставлено в зависимость исключительно от 2-х критериев:

  • средней стоимости транспортного средства;
  • года выпуска транспортного средства.

Отсутствие в Перечне детализированного описания соответствующей марки и модели автомобиля либо автомобиля более дорогостоящей комплектации не освобождает налогоплательщика от применения повышающего коэффициента, при соответствии транспортного средства обязательным критериям, установленным Налоговым кодексом.

При этом если в принадлежащем фирме автомобиле есть дополнительные опции в комплектации, они не изменяют базовые характеристики автомобилей, учитываемых при формировании Перечня.

Согласно правовой позиции ФНС в письме от 02.04.2018 № БС-4-21/6138, если описание модели автомобиля в перечне отличается от описания в сведениях ГИБДД, то повышающий коэффициент все равно следует применять.

Кроме того, письмо Минфина от 12.07.2017 № 03-05-04-04/44504 указывает на то, что исчисление транспортного налога с применением повышающего коэффициента в отношении легковых автомобилей обосновано в случае, если в Перечне содержится описание модели (версии) для соответствующей марки легкового автомобиля в меньшем объеме по сравнению со сведениями из ГИБДД о данной марке автомобиля, а также для обратной ситуации.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новая форма декларации по налогу на имущество с 2023 года ФНС изменила декларацию по налогу на имущество

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».