Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
15 сентября 2022

Верховный суд отменил порядок сверки расчетов с ФНС

Порядок сверки расчетов с ФНС признан недействительным

В марте 2021 года ФНС выпустила порядок проведения совместной сверки расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам. Порядок был временным, ФНС не утвердила, как положено, его своим приказом, а направила письмом для применения в работе территориальными инспекциями.

Компания обратилась в Верховный суд с иском о признании этого Порядка сверки расчетов недействующим. Основанием тому послужили следующие обстоятельства:

  • Порядок не был опубликован в установленном законом порядке;
  • Порядок не соответствовал форме, в которой должен быть издан нормативный акт, регулирующий отношения по оказанию ФНС услуг, связанных с совместной сверкой расчетов и оформлением, вручением и передачей акта совместной сверки расчетов. Поскольку такой акт должен быть издан в форме регламента;
  • Порядок ограничивает право предпринимателя на получение от налоговиков достоверных сведений о его расчетах с бюджетом, предусмотренное Налоговым кодексом, не установленным законом сроком.

Максимальный период проведения сверки расчетов, по порядку сверки расчетов, составляет 3 календарных года деятельности налогоплательщика, непосредственно предшествующие году проведения сверки расчетов.

Однако, это положение не соответствует Налоговому кодексу, нормами которого максимальный период проведения сверки расчетов не установлен.

Следовательно, Порядок сверки расчетов вводит не предусмотренные Налоговым кодексом как актом большей юридической силы общеобязательные правила, которые распространяются на неопределенный круг лиц и рассчитаны на неоднократное применение.

С этими доводами компании Верховный суд согласился.

Он признал недействующим со дня принятия письмо ФНС от 09.03.2021 г. № АБ-4-19/2990 «О направлении временного порядка проведения совместной сверки расчетов» (решение Верховного Суда от 11.08.2022 № АКПИ22-468).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Кабмину будут называть представителей бизнеса для защиты от банкротства Кабмин начнет получать кандидатуры предпринимателей для защиты от банкротства

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».