Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
07 июля 2022

Как получить электронный акт сверки расчетов по налогам

Акт совместной сверки расчетов в электронной форме

Компания или ИП вправе обратиться к налоговикам за проведением совместной сверки расчетов. Если заявление на сверку прислать в ИФНС на бумаге, акт налоговики составят в бумажной форме. Если обращение сделано по ТКС, от налоговиков поступит электронный акт.

Основной документ, который устанавливает порядок ЭДО с ФНС – Методические рекомендации по организации электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками при информационном обслуживании и информировании налогоплательщиков в электронной форме по ТКС (утв. приказом ФНС от 13.06.2013 № ММВ-7-6/196@).

Они предусматривают, что ФНС начинает рассмотрение вопроса налогоплательщика на основании его запроса (обращения), поступившего в электронной форме. Обращение должно быть подписано ЭП.

Чтобы подать запрос, компания или ИП должны обратиться в налоговую инспекцию по месту постановки на налоговый учет. Это отметила ФНС в письме от 05.07.2022 г. № АБ-3-19/7011@.

В запросе на получение акта сверки нужно указать:

  • наименование фирмы, ИНН и КПП. Для ИП – ФИО, ИНН, адрес;
  • код ИФНС, в которую направляется запрос;
  • код запроса «4», чтобы получить акт сверки по налогам, сборам, пеням и штрафам;
  • формат ответа;
  • год, за который необходима сверка и период;
  • КБК, ОКТМО и наименование платежа;
  • ФИО руководителя, ИП или лица, ответственного за сверку.

На основе поступившего запроса ФНС пришлет компании или ИП акт совместной сверки расчетов в электронной форме. На это налоговикам отведен срок – 3 рабочих дня (п. 20 Временного порядка, направленного письмом ФНС от 09.03.2021 № АБ-4-19/2990).

Однако, Методические рекомендации, в рамках которых налогоплательщики оформляют обращение на сверку, предусматривают оказание ФНС информационных услуг. Поэтому, полученный в электронной форме акт сверки предназначен для информирования налогоплательщика.

Это означает, что в случае не согласия с его данными, акт не надо возвращать в ИФНС с заполненными графами «Данные налогоплательщика», «Расхождения», «Результаты совместной сверки».

Если компания или ИП не согласны с данными ИФНС, отраженными в электронном акте сверки, то потребуется снова подать заявление на проведение сверки расчетов, но уже в бумажном виде.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Критерии разграничения движимого и недвижимого имущества Учет движимого имущества и недвижимости для уплаты налога на имущество

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».