Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
29 ноября 2022

ВС установит порядок уплаты налога на прибыль при банкротстве

Очередность уплаты банкротом налога на прибыль при продаже имущества

Верховный суд планирует определить очередность уплаты организацией – банкротом налога на прибыль при продаже имущества. Арбитры приняли к рассмотрению спор по делу № А09-15885/2017, назначив дату его рассмотрения на 8 декабря 2022 года.

По делу о банкротстве конкурсный управляющий провел торги, на которых было продано заложенное, так и незаложенное имущество должника.

ФНС потребовало уплаты налога на прибыль на общую сумму 1,5 млн рублей. Впоследствии были вынесены решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов за счет денежных средств должника, выставлены инкассовые поручения.

В ответ КУ попросил суд разрешить разногласия с ФНС по вопросу уплаты налога на прибыль, установив, в какой момент производится уплата налога на прибыль при продаже имущества должника. По этому вопросу мнения налоговиков и КУ разошлись:

  • налоговики посчитали, что расплатиться с бюджетом нужно в рамках погашения текущей задолженности, то есть до выплат по основным долгам перед реестровыми кредиторами;
  • КУ посчитал, что налог на прибыль с продажи имущества должен уплачиваться в бюджет лишь после погашения требований кредиторов, включенных в реестр.

Разрешая разногласия, суд первой инстанции применил дифференцированный подход к порядку уплаты налога на прибыль с продажи заложенного и незаложенного имущества должника. В части, касающейся имущества, не обеспеченного залогом, суд пришел к выводу о том, что налог на прибыль от продажи незаложенного имущества должника не может считаться текущим платежом и не должен удовлетворяться преимущественно перед непогашенными требованиями кредиторов третьей очереди.

Суд первой инстанции, рассматривая дело, указал, что:

  • расходы по уплате налога на прибыль с продажи имущества должника, являющегося предметом залога, относятся к текущей задолженности и покрываются за счет выручки от реализации заложенного имущества до начала расчетов с залоговым кредитором;
  • уплата налога на прибыль с продажи имущества должника, не являющегося предметом залога, производится за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр.

Суд округа указанный вывод изменил, установив, что расходы по уплате налога на прибыль с продажи заложенного имущества должника производятся за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр.

Заявитель указал, что суды ошибочно придали положениям Закона о банкротстве приоритет по сравнению с нормами Налогового кодекса, регламентирующими общий порядок налогообложения. Нормы налогового законодательства и законодательства о банкротстве не устанавливают специальный порядок исчисления налога на прибыль при признании организации несостоятельной.

Уполномоченный орган посчитал, что:

  • судами необоснованно введены дополнительные элементы налога на прибыль в виде цели получения дохода – получение его в рамках предпринимательской деятельности для собственных нужд, а не пополнения конкурсной массы для расчета с кредиторами;
  • применены дополнительные основания для освобождения от обязанности уплаты налога на прибыль (признание налогоплательщика банкротом);
  • без наличия законных к тому оснований понижена очередность удовлетворения текущей задолженности по налогу на прибыль.

Заявитель обратил внимание, что в случае реструктуризации долга без процедуры банкротства и реализации активов для расчетов с кредиторами вне рамок такой процедуры должник в любом случае был бы обязан исчислить и уплатить налог на прибыль.

Приведенные заявителем доводы Верховный суд посчитал заслуживающими внимания. По мнению арбитров они стали достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда.

Отметим, что мнение судов о порядке уплаты налога на прибыль при банкротстве менялась.

До 2020 года суды высказывали точку зрения о том, что уплата налога на прибыль производится за счет оставшегося имущества должника после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов (постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 21.10.2019 по делу № А51-17152/2017).

Суд объяснил свою точку зрения, опираясь на следующие аргументы.

Под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено Законом о банкротстве. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов (ст. 5 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротсте)»).

Суд согласился с доводами заявителя о том, что взимание налога на прибыль с дохода, формально образуемого в связи с реализацией имущества должника, является не необходимой предпосылкой, а следствием. Поэтому, возложение указанной обязанности не может приводить к возникновению требования, квалифицируемого как текущее.

Однако, позднее суды изменили свою точку зрения. В определении Верховного суда РФ от 22.07.2022 № 304-ЭС21-7731 суд отказал в передаче жалобы КУ на судебные решения нижестоящих инстанций, которыми требование по уплате налога на прибыль было отнесено к пятой очереди удовлетворения текущих платежей.

Чтобы решить возникшую проблему, чиновники рассматривают предложение об освобождении выручки, полученной предприятиями – банкротами от реализации имущества для погашения долгов перед кредиторами, от уплаты налога на прибыль. По мнению некоторых представителей власти, поскольку компания – банкрот не занимается предпринимательской деятельностью, то и не должно быть и оснований для включения полученных средств в выручку, облагаемую налогом на прибыль.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Налоговые льготы инвесторам при уплате налога на прибыль Преференции инвесторам в части уплаты налога на прибыль

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».