ФНС отменила мораторий на проверки ККТ в общепите
С 1 марта 2025 года предприятия общепита при расчетах за оказание услуг общественного питания обязаны применять ККТ и выдавать чеки до момента расчета. Чек необходимо выдавать до момента расчета как при непосредственном взаимодействии клиента с пользователем ККТ, так и при использовании автоматического устройства для расчетов с клиентом (покупателем).
Раньше официант мог принести клиенту, покупателю счет (пречек – предварительный счет на оплату заказа) после оказанной услуги принять оплату и лишь после этого сформировать чек на ККТ.
С 1 марта 2025 года вместо счета (пречека) необходимо сразу формировать чек на ККТ и только затем получать оплату (новый пункт 5.11 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Закон № 54-ФЗ)).
В соответствии с пунктом 5.11 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ при расчетах за оказание услуг общественного питания, осуществляемых при непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или автоматическим устройством для расчетов, пользователь после получения согласия клиента совершить такой расчет должен отпечатать кассовый чек (бланк строгой отчетности) на бумажном носителе и выдать его клиенту до момента расчета.
При таких расчетах кассовый чек (бланк строгой отчетности) подтверждает предстоящий прием денежных средств за оказание услуг общественного питания.
То есть, с 1 марта 2025 года для предприятий общепита изменился момент, когда пользователю необходимо применить ККТ и сформировать кассовый чек на бумажном носителе — после получения согласия клиента совершить расчет, но до передачи денежных средств.
В этой связи в случае, если предприятием общественного питания кассовый чек не был сформирован на ККТ до момента расчета, то такое нарушение квалифицируется как неприменение ККТ и влечет привлечение к административной ответственности по части 2 статьи 14.5 КоАП.
За допущенные нарушения в части неприменения контрольно-кассовой техники к продавцам (кассирам) применяются меры административной ответственности в виде штрафа:
- на должностных лиц - в размере от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей;
- на юридических лиц - от 3/4 до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 30 тысяч рублей.
Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.5 КоАП в случае, если сумма расчетов, осуществленных без применения контрольно-кассовой техники, составила 1 миллион рублей и более, влечет:
- в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от 1 года до 2-х лет;
- в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
В связи с этим ФНС обратила внимание, что ограничения на проведение контрольных (надзорных) мероприятий, установленные ФНС России письмом от 25.02.2025 № АБ-4-20/1906@, отменяются.
Это представители службы отметили в письме от 04.07.2025 г. № АБ-4-20/6387, направленном в региональные управления ведомства.
В этой связи региональным управлениям ФНС было поручено активизировать проведение контрольных (надзорных) мероприятий в отношении предприятий общественного питания, отнесенных к «красной» рисковой зоне, уделив особое внимание предприятиям общепита, имеющих в штате официантов для обслуживания клиентов, в целях проверки соблюдения обязательного требования, установленного пунктом 5.11 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ.
В связи с этим предприятиям общепита нужно проверить актуальность кассового ПО и его соответствие требованиям Закона № 54-ФЗ и убедиться, что кассовые чеки формируются до приема оплаты в соответствии с требованиями пункта 5.11 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?
Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже