Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
31 октября 2022

Предлагают освободить продажу имущества банкротов от налога на прибыль

Доходы от продажи имущества в рамках банкротства хотят освободить от налога на прибыль

В Кабмин поступило предложение об освобождении выручки, полученной предприятиями – банкротами от реализации имущества для погашения долгов перед кредиторами, от налога на прибыль.

В настоящее время доходы, полученные организацией-банкротом при реализации имущества, признаются доходами от реализации и подлежат учету в целях определения налоговой базы по налогу на прибыль на дату его реализации. На это указывают чиновники (например, в письме Минфина от 27.01.2021 № 03-03-06/1/4617).

До момента внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации организации-банкрота такая организация признается действующей и на нее распространяются все положения главы 25 Налогового кодекса, установленные для налогоплательщиков налога на прибыль.

К доходам налогоплательщика относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы.

При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной или натуральной форме.

Следовательно, налог на прибыль организаций при реализации организацией-банкротом имущества в ходе процедур банкротства уплачивается в общеустановленном порядке.

Однако, по мнению некоторых чиновников, такой порядок «не вполне соответствует» соблюдению баланса интересов всех участников процесс банкротства. Поскольку «упомянутые налоги несостоятельные организации должны уплачивать в составе текущих платежей, то есть в приоритетном порядке по отношению к погашению задолженности перед кредиторами. Как следствие, игнорируются интересы кредиторов, для которых единственная возможность компенсировать свои имущественные потери достижима лишь в банкротстве».

А поскольку компания – банкрот не занимается предпринимательской деятельностью, то не должно быть и оснований для включения полученных средств в выручку, облагаемую налогом на прибыль. Аналогичные правила уже действуют в отношении физлиц. Граждане после признания их несостоятельными и введения процедуры реализации имущества освобождаются от уплаты НДФЛ.

Помимо этого, обратили внимание на необходимость освобождения организаций-банкротов от восстановления НДС.

Для этого перечень случаев, когда НДС восстанавливаться не должен, предложено расширить за счет операций  по продаже имущества, подлежащего реализации в случае признания налогоплательщика банкротом и введения процедуры конкурсного производства.

Источник: «Федресурс».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Можно ли учесть убытки от действий недружественных контрагентов Как учесть по налогу на прибыль убытки, возникшие от действий недружественных лиц

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».