Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
29 марта 2023

Нулевая ставка по дивидендам при реорганизации бизнеса

Можно ли применять нулевую ставку по налогу на прибыль при присоединении компании

Нулевая ставка по налогу на прибыль применяется при выплате дивидендов в случае, если соблюдены определенные требования к их получателю. Минфин пояснил, как на соблюдение этих требований влияет процесс реорганизации компании – получателя выплат.

Юрлицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.

При реорганизации ЮЛ в форме присоединения к нему другой компании первая из них считается реорганизованной с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

При реорганизации путем присоединения организация, к которой присоединяют другую организацию, продолжает осуществлять деятельность, а присоединяемая организация прекращает деятельность.

Дивиденды облагаются по ставке 0 % по налогу на прибыль при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая компания в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-% вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 50 % общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов (пп. 1 п. 3 ст. 284 Налогового кодекса).

В связи с этим при реорганизации важно определить порядок соблюдения требования о сроке владения вкладом (долями) в уставном капитале выплачивающей дивиденды компании.

Минфин обратил внимание, что для целей применения подпункта 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса у акционера (участника) действующей реорганизованной организации течение срока владения не прерывается. И если получающая дивиденды организация на дату принятия решения о выплате дивидендов соответствует установленным требованиям, то к полученным дивидендам применяется ставка налога в размере 0 %.

При этом данный вывод справедлив и в ситуации, если происходит реорганизация иностранного дочернего общества и применимое иностранное законодательство позволяет сделать аналогичный вывод в отношении реорганизуемых иностранных организаций.

То есть при реорганизации иностранная организация не прекращает деятельность и ее участник (акционер) соответствует требованиям подпункта 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса.

Однако, при этом не следует забывать дополнительное требование, установленное для применения нулевой ставки по налогу на прибыль к выплаченным дивидендам. Если выплачивающая дивиденды организация является иностранной, то ставка в размере 0 % применяется в отношении компаний, не находящихся в офшорных зонах.

При реорганизации в форме слияния, присоединения и преобразования, предусматривающей конвертацию акций реорганизуемой организации в акции создаваемых организаций или в акции организации, к которой осуществлено присоединение, стоимость полученных акционерами реорганизуемой организации акций создаваемых организаций или организации, к которой осуществлено присоединение, признается равной стоимости конвертированных акций реорганизуемой организации по данным налогового учета акционера на дату завершения реорганизации (на дату внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности каждого присоединяемого юрлица - при реорганизации в форме присоединения) (п. 4 ст. 277 Налогового кодекса).

В аналогичном порядке осуществляется оценка стоимости долей (паев), полученных в результате обмена долей (паев) реорганизуемой организации.

Следовательно, право собственности на акции (доли) у акционера (участника) присоединенной организации прерывается ввиду прекращения деятельности присоединяемой организации и конвертации (обмена) ее акций (долей) на акции (доли) реорганизуемой организации.

В связи с этим, для акционера (участника), получившего акции (доли) организации, реорганизованной путем присоединения, срок течения непрерывного владения на праве собственности для целей применения подпункта 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса начинает течь заново. Это происходит с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенной компании.

Такие выводы сделал Минфин в письмах от 02.03.2023 г. № 03-03-06/1/17848, от 28.02.2023 г. №  03-03-07/16325.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Начало применения инвестиционного налогового вычета Когда можно начать применение ИНВ, если он разрешен в регионе в 2023 году

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».