Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
29 марта 2023

Начало применения инвестиционного налогового вычета

Когда можно начать применение ИНВ, если он разрешен в регионе в 2023 году

Право на инвестиционный вычет по налогу на прибыль возникает в связи с появлением в регионе соответствующего закона, который разрешает его применение. Минфин отметил, возможно ли использовать ИНВ в 2023 году в случае, если закон субъекта РФ принят тогда же.

Так, начиная с 1 января 2023 года в регионе может устанавливаться право на применение ИНВ в отношении расходов налогоплательщика в виде стоимости имущества (включая денежные средства), безвозмездно переданного образовательным организациям, реализующим основные образовательные программы, имеющие государственную аккредитацию (но не более 100 % суммы указанных расходов) (пп. 24 п. 6 ст. 286.1 Налогового кодекса).

Кроме того, с 2023 года в Налоговом кодексе появились и другие новые виды ИНВ.

Минфин пришел к выводу, что принятие регионом в течение 2023 года закона, которым устанавливается право на применение ИНВ, а также предусматривается распространение его действия на правоотношения, возникшие с начала текущего года, не противоречит положениям Налогового кодекса.

По общему правилу решение об использовании права на применение ИНВ должно быть отражено в учетной политике для целей налогообложения. Поэтому, использование (отказ от использования) права на применение инвестиционного налогового вычета допускается с начала очередного налогового периода.

При этом налогоплательщик вправе изменить ранее принятое решение об использовании (отказе от использования) права на ИНВ по истечении 3-х последовательных налоговых периодов применения такого решения, если иной срок не определен решением региона.

Следовательно, если в регионе в течение 2023 года появился закон о ИНВ, которым предусматривается распространение его действия на правоотношения, возникшие с начала текущего года, компании вправе внести изменения в учетную политику для целей налогообложения на 2023 год с момента вступления в силу такого закона, предусмотрев положение о применении соответствующих норм законодательства о налогах и сборах с 1 января  2023 года (письмо Минфина от 06.02.2023 № 03-03-05/9241).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Нулевая ставка по налогу на прибыль при выплате дивидендов Когда выплата дивидендов облагается по ставке 0 % по налогу на прибыль

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».