Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
28 марта 2023

Нулевая ставка по налогу на прибыль при выплате дивидендов

Когда выплата дивидендов облагается по ставке 0 % по налогу на прибыль

В ряде случаев выплата дивидендов облагается налогом на прибыль по ставке 0 %.

Применение налоговой ставки в размере 0 % осуществляется при распределении дивидендов в пользу налогоплательщиков, имеющих право на применение такой ставки в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса.

Согласно его положениям ставку 0% к дивидендам можно применять, если получающая дивиденды компания в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-% вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее чем 50 % общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов.

При этом, по мнению Минфин нулевая ставка по налогу на прибыль может применяться ко всем доходам, полученным организацией в виде дивидендов, в том числе к дивидендам от дополнительно приобретенных долей, которые увеличивают долю владения общества в уставном капитале сверх установленного подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса минимального значения.

Таким образом, условием применения нулевой ставки налога на прибыль к доходам в виде дивидендов является:

  • непрерывное владение организацией, получающей дивиденды, на праве собственности не менее чем 50-% вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации;
  • срок такого владения не менее 365 календарных дней.

Налоговая ставка в размере 0 % может применяться при условии соблюдения вышеуказанных критериев.

Соблюдение условий применения указанной ставки налога на прибыль проверяется на день принятия решения о выплате дивидендов (письмо Минфина от 28.04.2021 № 03-03-06/1/32604).

Кроме того, условием применения указанной налоговой ставки является представление получателем дивидендов в налоговые органы подтверждающих документов.

Для подтверждения права на применение нулевой ставки, нужно предоставить документы, содержащие сведения о дате (датах) приобретения (получения) права собственности на вклад (долю) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или на депозитарные расписки, дающие право на получение дивидендов.

Такими документами могут, в частности, являться:

  • договоры купли-продажи (мены);
  • решения о размещении эмиссионных ценных бумаг;
  • договоры о реорганизации в форме слияния или присоединения;
  • решения о реорганизации в форме разделения, выделения или преобразования, ликвидационные (разделительные) балансы, передаточные акты;
  • свидетельства о государственной регистрации организации;
  • планы приватизации;
  • решения о выпуске ценных бумаг;
  • отчеты об итогах выпуска ценных бумаг;
  • проспекты эмиссии;
  • судебные решения;
  • уставы, учредительные договоры (решения об учреждении) или их аналоги;
  • выписки из лицевого счета (счетов) в системе ведения реестра акционеров (участников);
  • выписки по счету (счетам) «депо»;
  • иные документы, содержащие сведения о дате (датах) приобретения (получения) права собственности на вклад (долю) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или на депозитарные расписки, дающие право на получение дивидендов.

Указанные документы или их копии, если они составлены на иностранном языке, должны быть легализованы в установленном порядке и переведены на русский язык.

Обязанность по документальному подтверждению права на применение налоговой ставки 0% по доходам участника в виде дивидендов возлагается на получателя. Он должен представить соответствующие документы налоговому агенту, выплачивающему дивиденды.

При этом налоговики вправе запрашивать их при камеральной проверке декларации по налогу на прибыль (п. 6 письма ФНС от 29.12.2012 № АС-4-2/22690).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как ИТ компании подтвердить право на льготы в декларации и РСВ Как ИТ компании подтвердить право на льготы по налогу на прибыль и страховые взносы

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».