Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 апреля 2022

Расчеты по НДФЛ и страховым взносам сдайте до 4 мая

Истекает срок сдачи расчета 6-НДФЛ и РСВ за I квартал 2022 года

Представители ФНС напомнили о том, что ждут от работодателей отчетность – расчет 6-НДФЛ и расчет по страховым взносам. Отчитаться по налогу и взносам требуется за I квартал 2022 года.

Компании в срок до 4 мая 2022 года должны представить в налоговые инспекции:

  • 6-НДФЛ по форме, формату и в порядке, утвержденным приказом ФНС от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@;
  • РСВ по форме, формату и в порядке, утвержденным приказом ФНС от 06.10.2021 № ЕД-7-11/875@.

Продление сроков сдачи отчетности связано с майскими праздниками. По общему правилу отчетность за I квартал 2022 года подается до конца месяца, следующего за отчетным периодом. Для расчета по форме 6-НДФЛ – это последний день такого месяца, а расчеты по страховым взносам принимаются не позднее его 30 числа. Поскольку 30 апреля в 2022 году - выходной день, то окончание срока представления расчетов по НДФЛ и взносам переносится на ближайший следующий за ним рабочий день – 4 мая.

При этом за I квартал 2022 года отчитаться по страховым взносам нужно по обновленной форме.

В ней были учтены, в том числе, изменения в порядке исчисления страховых взносов. Так, организациям общественного питания с 1 января 2022 года предоставлено право на применение пониженных тарифов страховых взносов при соблюдении определенных условий. Чтобы они могли предоставить в налоговый орган корректный РСВ, были установлены код тарифа плательщика страховых взносов и коды категорий застрахованного лица.

Правильность заполнения расчета 6-НДФЛ и расчета по страховым взносам можно проверить по контрольным соотношениям.

Расчеты по НДФЛ и взносам нужно представить в электронной форме, если численность работников компании превышает 10 человек. Лица, у которых количество сотрудников 10 человек и менее, вправе представлять отчетность как в электронной форме, так и на бумаге.

Корректность их заполнения можно проверить по утвержденным ФНС России контрольным соотношениям.

Непредставление отчетности по НДФЛ и страховым взносам в установленный срок влечет применение мер ответственности. За нарушение срока представления расчета по форме 6-НДФЛ положен штраф в размере 1 тыс. рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления расчета, и до дня, когда он был представлен (п. 1.2 ст. 126 Налогового кодекса).

Несвоевременное представление расчета по страховым взносам может повлечь штраф в размере 5% от не уплаченной в срок суммы взносов, которую нужно уплатить на основании расчета, за каждый полный и неполный месяц просрочки подачи расчета, но не больше 30 % от этой суммы и не меньше 1 тыс. рублей (п. 1 ст. 119 Налогового кодекса).

Кроме того, за несвоевременную сдачу расчетов налоговики могут приостановить операции по банковским счетам компании.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Зарплату ИТ сотрудников от НДФЛ не освободят С зарплаты ИТ-сотрудников надо платить НДФЛ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».