Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
15 марта 2022

Уточнены контрольные соотношения к расчету 6-НДФЛ

ФНС уточнила контрольные соотношения к годовому 6-НДФЛ

Перед тем, как сдавать отчетность налоговикам, ее проверяют по контрольным соотношениям. Для расчета 6-НДФЛ такие проверочные равенства ФНС направила письмом от 18.02.2022 № БС-4-11/1981@. Однако, позднее налоговики их скорректировали. Уточненные контрольные соотношения содержатся в письме ФНС от 10.03.2022 №  БС-4-11/2819@.

Корректировке подверглись контрольные соотношения 1.23, 4.4 и 4.5 показателей формы расчета 6-НДФЛ.

Прежде всего, изменили соотношение для строки 115 «Доходы высококвалифицированных специалистов» расчета 6-НДФЛ, по которой отражают доходы иностранных работников – высококвалифицированных специалистов. Было установлено, что она должна равняться сумме строк «Общая сумма дохода» раздела 2 расчета, когда в поле «Статус налогоплательщика» стоят коды статуса налогоплательщика «3» или «7», обозначающие, что ВКС относятся, соответственно, к нерезидентам или резидентам РФ (соотношение 1.23).

Теперь уточнено, что показатель в поле 115 «Доходы высококвалифицированных специалистов» не должен превышать сумму дохода в поле 110 «Сумма дохода, начисленная физическим лицам». То есть должно выполняться равенство: поле 115 раздела 2 расчета 6-НДФЛ <= Сумма строк «Общая сумма дохода» раздела 2 справок о доходах к 6-НДФЛ со статусами «3» или «7».

Если строка 115 «Доходы высококвалифицированных специалистов» по соответствующей ставке больше сумме строк «Общая сумма дохода» раздела 2 расчета по соответствующей ставке НДФЛ приложений № 1 к 6-НДФЛ, то это говорит либо о завышении суммы начисленного дохода либо о представлении справки о доходах физлица с недостоверными сведениями. Это соотношение применяется к годовому расчету 6-НДФЛ.

Следующее уточнение коснулось строки 150 расчета 6-НДФЛ. По ней отражают общую сумму фиксированных авансовых платежей по НДФЛ, на которую уменьшается НДФЛ всех иностранцев, работающих на патенте.

Указано, что строка 150 должна равняться сумме фиксированных авансовых платежей раздела 2 Приложения 1 к 6-НДФЛ. Невыполнение равенства свидетельствует о завышении или занижении суммы фиксированных авансовых платежей. Это соотношение применяется к годовому 6-НДФЛ.

Кроме того, установлено, что сумма фиксированных авансовых платежей раздела 2 справки о доходах к 6-НДФЛ должна быть больше 0 при наличии выданного Уведомления (ИР Патент). Уведомление (ИР Патент) – уведомление о подтверждении права на уменьшение исчисленной суммы НДФЛ на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей, форма которого утверждена приказом ФНС от 17.03.2015 № ММВ-7-11/109@. Это соотношение также применяется к 6-НДФЛ за отчетный год.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новые контрольные соотношения к 6-НДФЛ за 2021 год ФНС обновила контрольные соотношения к 6-НДФЛ за 2021 год

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».