Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
06 апреля 2022

Как найти ошибки в расчете по страховым взносам

Проверка расчета по страховым взносам по контрольным соотношениям

Заполненный расчет по страховым взносам проверяют на наличие ошибок. Найти их помогут  контрольные соотношения. Представители ФНС обратили внимание, на соблюдение каких соотношений надо обращать внимание в первую очередь.

С отчетности за I квартал 2022 года расчет по страховым взносам нужно сдавать по новой форме, утвержденной приказом ФНС от 06.10.2021 № ЕД-7-11/875@. Для его проверки налоговики письмом от 05.03.2022 N БС-4-11/2740@ направили контрольные соотношения.

Невыполнение контрольных соотношений свидетельствует об ошибках и искажениях, допущенных плательщиком взносов. Если такие несоответствия обнаружат, инспекция предложит компании предоставить пояснения либо исправить РСВ.

При этом представители налоговой службы рекомендовали, прежде всего, обращать внимание на выполнение следующих условий в контрольных соотношениях:

  • показатель среднесписочной численности должно быть меньше либо равен количеству сотрудников с начала текущего года. Это соотношение не применяется к компаниям с обособленными подразделениями, которым передали функции плательщика страховых взносов;
  • количество сотрудников за месяц отчетного периода должно быть равно значению суммы строк раздела 4 формы СЗВ-М за аналогичный месяц;
  • в расчете по форме 6-НДФЛ сумма дохода, начисленного по трудовым договорам и контрактам (строка 112), а также по договорам ГПХ на выполнение работ и оказание услуг (строка 113), должна быть больше или равна базе для начисления страховых взносов (строка 050 приложения № 1 к разделу 1 расчета). Это соотношение применяется к отчетному периоду по компании в целом с учетом обособленных подразделений;
  • сумма выплат сотруднику должна быть не ниже МРОТ. Средняя сумма выплат по плательщику страховых взносов – не ниже средней зарплаты в регионе по соответствующей отрасли экономики за предыдущий год.

Несоблюдение соотношений о выплатах работнику может свидетельствовать о занижении базы для страховых взносов и получении сотрудниками зарплат в конвертах.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Подтвердите основной вид деятельности в ФСС до 15 апреля Компании нужно подтвердить основной вид деятельности в ФСС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».