Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
18 февраля 2022

Почему важен правильный код ОКТМО

Код ОКТМО в расчете 6-НДФЛ и платежке на уплату налога

Правильное указание кода ОКТМО – гарантия правильного и своевременного поступления НДФЛ в бюджет муниципального образования. Неправильный код ОКТМО не означает, что налог является неуплаченным, но, тем не менее, приведет к невыясненности поступления, которое придется уточнять. Поэтому, ОКТМО надо проверять, как в расчете 6-НДФЛ, так и в платежном поручении на перечисление этого налога.

Код ОКТМО в расчете 6-НДФЛ

Организации сдают расчет 6-НДФЛ в ИФНС по месту своего нахождения, а за сотрудников обособленных подразделений – в налоговую инспекцию по месту учета этих подразделений. При этом расчет нужно заполнять и представлять отдельно по каждому обособленному подразделению.

Если несколько обособленных подразделений организации расположены в одном муниципалитете, расчет 6-НДФЛ по ним можно подавать и в ИФНС по месту нахождения одного из этих подразделений. Если в одном муниципалитете расположены и организация и ее обособленные подразделения, она может сдать расчет 6-НДФЛ по месту нахождения организации или одного из таких подразделений.

В расчете 6-НДФЛ поле «код ОКТМО» организации указывают код муниципального образования, на территории которого находится организация или обособленное подразделение. При наличии нескольких обособленных подразделений расчет 6-НДФЛ представляется по каждому муниципальному образованию.

Индивидуальные предприниматели – работодатели сдают 6-НДФЛ по месту жительства, соответственно ему указывают и код муниципального образования. Индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, в отношении своих наемных работников указывают код ОКТМО по месту осуществления «патентной» деятельности.

Если в представленном в налоговую инспекцию расчете по форме 6-НДФЛ был неверно указан код ОКТМО, то, согласно рекомендациям представителей налоговой службы, в целях формирования реальных налоговых обязательств работодателю нужно представить 2 расчета по форме 6-НДФЛ, а именно:

  • уточненный расчет с ранее указанным кодом ОКТМО и нулевыми показателями всех разделов расчета 6-НДФЛ;
  • первичный расчет с указанием правильного кода ОКТМО.

Код ОКТМО в платежном поручение на уплату НДФЛ

При перечислении НДФЛ код ОКТМО указывают в поле 105 платежного поручения на уплату налога. При уплате налога на основании декларации или расчета в поле 105 нужно привести именно тот код ОКТМО, который отражен в декларации (расчете) (п. 6 Приложения № 2 к приказу Минфина России от 12.11.2013 № 107н).

Если в платежном поручении на уплату НДФЛ допущена ошибка кода ОКТМО, это можно исправить. Для исправления ошибки понадобится подать в налоговую инспекцию заявление об уточнении платежа. Его утвержденной форме нет, поэтому такое заявление можно составить в произвольной форме.

Напомним, что с 2 августа 2021 года при обнаружении ошибки в оформлении платежного поручения заявление об уточнении платежа можно подать в любую ИФНС, вне зависимости от места постановки на учет.

Решение об уточнении платежа примут в том случае, если это уточнение не повлечет за собой возникновения у налогоплательщика недоимки (абз. 7 п. 7 ст. 45 Налогового кодекса).

Сообщить о принятом решении ИФНС должна в течение 5-ти дней со дня его принятия (абз. 9 п. 7 ст. 45 Налогового кодекса).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Невозвращенный подотчет облагается НДФЛ и взносами Что делать, если сотрудник не отчитался по подотчетным средствам

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».