Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
08 июля 2022

Когда нужно подать уведомление об НДФЛ и взносах при применении ЕНП

Уведомление о страховых взносах и НДФЛ, начисленных в рамках ЕНП

С 1 июля по 31 декабря 2022 года компании и ИП могут участвовать в эксперименте ФНС – уплата налогов и сборов с помощью единого налогового платежа. В связи с переходом на ЕНП у участников эксперимента появляется новая обязанность – подавать в налоговую инспекцию уведомление об исчисленных суммах страховых взносов, налогов и авансовых платежей по ним.

Уведомление нужно представлять компании или ИП в ИФНС по месту своего учета не позднее, чем за 5 рабочих дней до наступления установленного срока уплаты налога (авансового платежа, страховых взносов), в счет уплаты которого будет осуществляться зачет ЕНП.

Получив уведомление, инспекция узнает об исчисленных платежах по налогам и страховым взносам, в счет которых надо зачесть суммы ЕНП.

Форма уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов и формат его представления утверждены приказом ФНС от 02.03.2022 № ЕД-7-8/178@.

Однако, как следует из пункта 3 статьи 431 Налогового кодекса, сумма страховых взносов, исчисленная для уплаты за календарный месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца.

При этом компании и ИП – работодатели представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом.

Следовательно, сроки уплаты страховых взносов наступают ранее срока, установленного для подачи РСВ.

Компании и ИП – налоговые агенты по НДФЛ, обязаны представлять уведомление в отношении перечисленных ими сумм НДФЛ не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов сотрудникам.

Следовательно, если фирма перешла на особый порядок уплаты налогов и взносов с помощью ЕНП, то вне зависимости от того, что данные о начисленных суммах налогов (страховых взносов) за июнь 2022 года уже указаны в отчетности, представляемой за период полугодия 2022 года, она обязана в установленный срок представить в налоговую инспекцию уведомление по обязательствам, срок уплаты которых наступает после даты начала применения ЕНП.

Установленный срок представления уведомления – не позднее, чем за 5 рабочих дней до наступления установленного срока уплаты налога (авансового платежа, страховых взносов), в счет уплаты которого будет осуществляться зачет ЕНП.

О необходимости представления уведомления лицам, перешедшим на ЕНП, рассказал Минфин в письме от 27.06.2022 г. № БС-4-11/7952@.

Напомним, что с 1 июля 2022 года участие в ЕНП – добровольное.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Минфин предложил освободить от НДФЛ все выплаты при увольнении Минфин предложил новые льготы по НДФЛ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».