Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 февраля 2023

Порядок формирования сальдо ЕНС с 2023 года

Что вошло в сальдо ЕНС на 1 января 2023 года

 

Сальдо ЕНС – разница между суммой уплаченных денежных средств по ЕНП и суммой налогов и сборов, которые обязан уплатить предприниматель.

Сальдо ЕНС формируется в хронологическом порядке. Все изменения фиксируются текущей датой.

Начальное сальдо ЕНС на 1 января 2023 года представляет собой разницу между излишне уплаченными в бюджет денежными средствами и суммами непогашенных предпринимателем налогов и сборов. Сальдо ЕНС на 1 января 2023 года формировалось с учетом следующих особенностей:

что вошло в сальдо ЕНС на 1 января 2023 года

что не вошло в сальдо ЕНС на 1 января 2023 года

переплата по налогам и сборам, которыми можно распорядиться

переплата по налогам, не входящим в ЕНП:

  • НПД;
  • сборы за пользование объектами животного мира и водными ресурсами;
  • авансовые платежи по НДФЛ с доходов иностранных работников, работающих в РФ по патенту;

госпошлина, по которой отсутствуют исполнительные документы

недоимка, подлежащая взысканию

переплата свыше 3-х лет

обязательства по уплате налогов, переходящие с 2022 года на 2023 год

недоимка, по которой пропущены сроки взыскания

 

В особом порядке учитываются в ЕНС переплаты по налогу на прибыль:

  • если сальдо ЕНС на 01.01.2023 года положительное – переплата по региональной прибыли не войдет в ЕНС и будет автоматически зачтена в счет предстоящих начислений;
  • если сальдо ЕНС на 01.01.2023 года отрицательное – переплата по региональной прибыли будет использована для погашения возникшей задолженности.

Сальдо ЕНС – это разница между перечисленными в качестве ЕНП денежными средствами и совокупной обязанностью.

В совокупную обязанность включаются суммы:

  • налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которые обязан уплатить налогоплательщик или плательщик сбора, страховых взносов, налоговый агент (за некоторыми исключениями);
  • налогов, которые нужно вернуть в бюджет.

Совокупная обязанность, которая учитывается на ЕНС, формируется с учетом сведений, получаемых налоговиками, в том числе, из:

  • налоговых деклараций (расчетов);
  • уточненных налоговых деклараций;
  • уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов.

В общем случае совокупная обязанность формируется со дня их представления, но не ранее наступления срока уплаты соответствующего налога (сбора, авансовых платежей, страховых взносов).

Однако, при подаче уточненной декларации (расчета) «к уменьшению» учитываются некоторые особенности.

Сальдо ЕНС может быть отрицательным, положительным и нулевым:

  • положительное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, больше денежного выражения совокупной обязанности. При формировании положительного сальдо ЕНС не учитываются суммы денежных средств, зачтенные в счет исполнения соответствующей обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента на основании заявления, представленного в соответствии с абзацем вторым пункта 4 статьи 78 Налогового кодекса РФ;
  • отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности;
  • нулевое сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, равна денежному выражению совокупной обязанности.

Сумму денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, налогоплательщик может вернуть на открытый ему счет в банке.

Для этого нужно представить в ИФНС по месту учета соответствующее заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС.

В случае, если у компании или ИП есть возражения по поводу отраженных на ЕНС денежных сумм, они могут обратиться в налоговую с помощью специального сервиса «Оперативная помощь: разблокировка счета и  вопросы по ЕНС», провести сверку расчетов по ЕНП или запросить справки, которые помогут проверить их сальдо ЕНС.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС разъяснила правила заполнения платежек на ЕНП Как заполнять отдельные реквизиты платежек-уведомлений по ЕНП

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».