Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 января 2023

Как уточненная декларация влияет на сальдо ЕНС

Как изменится сальдо ЕНС после сдачи уточненной декларации

Сальдо по ЕНС формируется в хронологическом порядке. Все изменения отражаются текущей датой, учитывая представленные уточненные декларации. При представлении уточненной декларации, в которой сумма налога отражена «к уменьшению», происходит высвобождение сумм ЕНП и определяется новая принадлежность этих сумм.

Совокупная обязанность формируется и подлежит учету на ЕНС лица в том числе, на основе налоговых деклараций (расчетов), уточненных налоговых деклараций (расчетов).

В какой момент на состояние ЕНС повлияет подача первичной или уточненной декларации к уменьшению, декларации с возмещением или с вычетами по НДФЛ поясняет статья 11.3 Налогового кодекса.

Подача первичной декларации (расчета) отразится на сальдо ЕНС со дня ее представления в налоговый орган, но не ранее наступления срока уплаты соответствующих налогов (сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов).

Представление уточненной декларации скорректирует сальдо ЕНС:

  • в день подачи «уточненки», – если срок уплаты налога еще не наступил;
  • со дня вступления в силу решения ИФНС по камеральной проверке или через 10 дней после установленного для ее проведения срока, – если срок уплаты налога уже прошел.

Если уточненная декларация представлена по требованию ИФНС после проведения проверки и налоговики при этом требуют внести исправления, то на сальдо ЕНС это повлияет со дня представления декларации.

Декларация, в которой заявлен налог к возмещению или вычеты по НДФЛ, повлияет на ЕНС со дня вступления в силу решения по камеральной проверке либо в течение 10-ти рабочих дней со дня окончания установленного срока такой проверки или ранее указанного срока – если при проведении камеральной налоговой проверки указанной налоговой декларации не были выявлены нарушения.

В случае, если в уточненной декларации сумма налога, подлежащего уплате, увеличена по сравнению с ранее представленными в ИФНС налоговыми декларациями (расчетами), эти изменения скорректируют сальдо ЕНС со дня представления в налоговые органы уточненных налоговых деклараций (расчетов), но не ранее наступления срока уплаты соответствующих налогов (сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС временно не штрафует за отрицательное сальдо ЕНС Мораторий на применение штрафов за отрицательное сальдо ЕНС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».