Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
13 февраля 2023

Сервис ФНС для проверки сальдо ЕНС

Как обратиться в ФНС для проверки начислений по ЕНС

В связи с переходом на ЕНП предприниматели зачастую не согласны с начислениями налоговиков. В этом случае у налогоплательщиков есть возможность устранить имеющиеся разногласия. Сверка с ФНС – один из таких способов. Помимо этого, компаниям представлена возможность обратиться к налоговикам с запросом о предоставлении справок по платежам в бюджет.

Так, компании и ИП могут запросить у налоговой инспекции справки, которые помогут проверить их сальдо ЕНС:

  • о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо. При наличии отрицательного сальдо налоговики конкретизируют сведения об обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов. Справку о сальдо ЕНС сформируют по форме, утвержденной приказом ФНС от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1128@;
  • об исполнении обязанности по уплате налогов. В справке укажут, есть ли у предпринимателя задолженность на определенную дату. В случае отсутствия недоимки в справке сделают запись «не имеет неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством о налогах и сборах». Эту справку сформируют по форме, утвержденной приказом ФНС от 23.11.2022 № ЕД-7-8/1123@;
  • о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных или признаваемых в качестве ЕНП. Справка содержит сведения обо всех денежных средствах, поступивших в качестве ЕНП и признаваемых ЕНП, с указанием их принадлежности, определенной на дату формирования справки. Ее форма утверждена приказом ФНС от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1129@.

Заявление о предоставление этих справок подается по форме, утвержденной приказом ФНС от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1086@.

В обращении для получения справки предприниматель указывает код, который соответствует виду запрашиваемой справки, которую должна выдать налоговая инспекция:

  • 1 – о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС;
  • 2 – об исполнении обязанности по уплате;
  • 3 – о принадлежности суммы, перечисленной в виде ЕНП.

Справка о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС и справка о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП, представляются в течение 5-ти дней со дня поступления в инспекцию запроса предпринимателя, справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов предоставляется  в течение 10-ти дней.

В случае, если налогоплательщик не согласен с начислениями налоговиков по ЕНС, он может обратиться в налоговую службу с помощью сервиса ФНС «Оперативная помощь: разблокировка счета и  вопросы по ЕНС». С его помощью компания или ИП могут сообщить о необходимости актуализации сальдо единого налогового счета.

В сервисе необходимо указать запрашиваемые данные (наименование и ИНН организации или ИП, телефон для обратной связи, подтверждающие документы при необходимости) и направить заявку, выбрав один из предлагаемых вопросов, который требует решения, например: – не согласен с сальдо ЕНС, требуется актуализация  и др.

Специалист налоговой службы в течение суток свяжется с заявителем и поможет ему урегулировать вопрос или подскажет налогоплательщику дальнейшие действия.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как заполнить уведомление об исчисленных налогах по ЕНП Налоговое уведомление по ЕНП 2023 для бизнеса

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».