Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
03 февраля 2023

Новый порядок зачета и возврата налогов по ЕНП 2023 года

Изменился порядок проведения зачетов и возвратов налоговых платежей

С 2023 года зачет и возврат налоговых платежей происходит в новом порядке. Изменения связаны с применением особого порядка уплаты налогов – в рамках ЕНП.

С 1 января 2023 года налогоплательщик вправе вернуть или зачесть денежные средства, формирующие положительное сальдо ЕНС.

Для этого необходимо подать в налоговый орган соответствующее заявление. Формы заявлений о возврате и зачете сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, утверждены приказом ФНС от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@.

Положительное сальдо налогоплательщик может вернуть себе на расчетный счет либо распорядиться путем зачета в счет исполнения следующих обязательств:

  • обязанности другого лица по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и (или) процентов;
  • предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса);
  • отдельных решений налоговых органов (по результатам налоговых проверок);
  • задолженности, не учитываемой в сальдо ЕНС.

Заявление о распоряжении суммой положительного сальдо ЕНС путем зачета представляется только в электронной форме. Его подают в налоговую инспекцию по месту учета ТКС или через личный кабинет налогоплательщика.

Заявление о распоряжении суммой положительного сальдо ЕНС путем возврата может быть представлено в налоговый орган по месту учета несколькими способами:

  • в электронной форме по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика;
  • в составе налоговой декларации;
  • на бумажном носителе.

Подать заявление о распоряжении суммой положительного сальдо ЕНС, уточнить информацию о состоянии расчетов с бюджетом и наличии переплаты удобно с помощью интернет – сервисов сайта ФНС: «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как получить справку о сальдо ЕНС с 2023 года Новая справка о сальдо ЕНС с 2023 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».