Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 июня 2023

Когда уменьшение налога по декларации отразится на ЕНС

Камеральная проверка по уточненным декларациям с налогом к уменьшению

В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает множественные поправки в Налоговый кодекс. В том числе, он урегулирует вопросы отражения на ЕНС платежей по уточненной декларации, если по ней налог за год меньше сумм ранее уплаченных авансовых платежей.

В настоящее время совокупная обязанность формируется и подлежит учету на ЕНС на основе:

  • налоговых деклараций (расчетов), которые представлены в налоговый орган, – со дня их представления в ИФНС, но не ранее наступления срока уплаты соответствующих налогов (сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов);
  • уточненных налоговых деклараций (расчетов), в которых по сравнению с ранее представленными в налоговые органы налоговыми декларациями (расчетами) увеличены причитающиеся к уплате суммы налогов (сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов), – со дня представления уточненных налоговых деклараций (расчетов), но не ранее наступления срока уплаты соответствующих налогов (сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов).

Декларации с налогами к возмещению или вычетами по НДФЛ формируют совокупную обязанность:

  • со дня вступления в силу решения ИФНС по камеральной проверке;
  • в течение 10-ти дней со дня окончания камеральной проверки либо ранее указанного срока, если при проверке не были выявлены нарушения.

Уточненные налоговые декларации (расчеты), в которых по сравнению с ранее представленной отчетностью уменьшены причитающиеся к уплате суммы налогов (сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов) формируют совокупную обязанность:

1. со дня их представления, но не ранее наступления срока уплаты соответствующих налогов (сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов);

2. со дня вступления в силу решения ИФНС по результатам камеральной налоговой проверки либо в течение 10-ти дней со дня окончания срока проведения камеральной налоговой проверки указанных деклараций (расчетов) или раньше указанного срока, если при проведении камеральной налоговой проверки указанной налоговой декларации не были выявлены нарушения;

3. либо с даты представления отчетности после наступления срока уплаты, если:

  • исправления внесены по итогам камеральной проверки;
  • в течение следующего рабочего дня после представления уточненной декларации с налогом к уменьшению представлена «уточненка» с налогом к уплате в таком же размере.

Законопроект планирует добавить в Налоговый кодекс правилом о том, что декларации (расчеты), в соответствии с которыми сумма налога менее суммы подлежащих уплате в течение этого периода авансовых платежей, отразятся на ЕНС:

  • со дня вступления в силу решения налогового органа по результатам камеральной налоговой проверки на основе указанных налоговых деклараций (расчетов);
  • либо в течение 10-ти дней со дня окончания срока проведения камеральной налоговой проверки указанных налоговых деклараций (расчетов) или раньше указанного срока, если при проведении камеральной налоговой проверки указанной налоговой декларации (расчета) не были выявлены нарушения.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС временно не штрафует за неподачу уведомлений по ЕНП Налоговая ответственность за непредставление уведомлений по ЕНП

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».