Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
18 мая 2023

Порядок проведения проверок ККТ в 2023 году

ФНС рассказала о проверках ККТ в 2023 году

В 2023 году предусматривается возможность проведения внеплановых КНМ в виде документарных проверок, а также выездных обследований. Это следует из постановления Правительства от 10.03.2022 № 336. В этой связи ФНС поручила нижестоящим налоговым инстанциям организовать в 2023 году проведение КНМ за соблюдением требований о применении ККТ, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у ИП. На это налоговики указали в письме от 05.05.2023 № Д-5-20/32@.

Основания для проведения проверки

Основанием для проведения КНМ, в том числе, является наличие у проверяющих сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) либо выявление соответствия объекта контроля параметрам, утвержденным индикаторами риска нарушения обязательных требований, или отклонения объекта контроля от таких параметров.

Сведения о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) контролеры могут получить:

  • при поступлении обращений (заявлений) граждан и организаций, информации от органов госвласти, местного самоуправления, из СМИ;
  • при проведении КНМ, включая КНМ без взаимодействия, в том числе в отношении иных контролируемых лиц.

По итогам рассмотрения сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям инспектор направляет уполномоченному должностному лицу контрольного (надзорного) органа мотивированные представления:

  • о проведении КНМ;
  • о направлении предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований;
  • об отсутствии основания для проведения КНМ.

При подтверждении достоверности сведений, должностное лицо контрольного (надзорного) органа направляет уполномоченному должностному лицу контрольного (надзорного) органа мотивированное представление о проведении КНМ. Указанное представление рассматривается уполномоченным должностным лицом после снятия ограничений, предусмотренных Постановлением № 336, с учетом срока давности привлечения к административной ответственности, установленного статьей 4.5 КоАП.

При этом, по итогам рассмотрения подтвержденных сведений о нарушении обязательных требований о применении ККТ, полученных из поступивших обращений (заявлений) граждан и организаций, мотивированное представление о проведении КНМ может быть направлено на рассмотрение руководителю (заместителю руководителя) ФНС через Управление оперативного контроля ФНС России строго при одновременном наличии следующих критериев:

  • сведения, содержащиеся в поступивших обращениях, указывают на неприменение ККТ лицами, осуществляющими свою деятельность в сфере общепита, а также через сеть торговых объектов (сеть объектов по оказанию услуг);
  • сведения о неприменении ККТ содержат достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения в целях рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности по частям 2 и 3 статьи 14.5 КоАП. К примеру, место, дата и время совершения и событие административного правонарушения, другие данные.

При установлении одновременного наличия вышеуказанных критериев по результатам рассмотрения поступившего обращения гражданина или организации, должностное лицо налоговой инспекции может сформировать мотивированное представление о проведении КНМ в виде документарной проверки и проект решения о проведении документарной проверки и направить указанные документы на рассмотрение в Управление оперативного контроля ФНС.

Документарные проверки ККТ 

Одна из форм КНМ – наблюдение за соблюдением обязательных требований.

Под наблюдением за соблюдением обязательных требований понимается сбор, анализ данных об объектах контроля, имеющихся у контрольного (надзорного) органа, в том числе данных, которые поступают в ходе межведомственного информационного взаимодействия, предоставляются контролируемыми лицами в рамках исполнения обязательных требований, а также данных, содержащихся в государственных и муниципальных информационных системах, данных из сети Интернет, иных общедоступных данных.

Если в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований выявлены сведения о нарушениях обязательных требований о применении ККТ, составляются мотивированное представление о проведении КНМ в виде документарной проверки и проект решения о проведении документарной проверки.

Их могут направить руководителю (заместителю руководителя) ФНС через Управление оперативного контроля ФНС строго при одновременном наличии следующих критериев:

  • налогоплательщик осуществляет свою деятельность в сфере общепита, а также через сеть торговых объектов (сеть объектов по оказанию услуг);
  • у налогоплательщика отсутствует зарегистрированная ККТ при наличии такой обязанности или ККТ не применяется в установленных случаях;
  • налогоплательщик ранее привлечен к административной ответственности в виде предупреждения или административного штрафа за неприменение ККТ, или в его адрес направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований о применении ККТ, которое не исполнено;
  • сведения о неприменении ККТ, установленные в ходе наблюдения, содержат достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения в целях рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.5 КоАП РФ (например, место, дата и время совершения и событие административного правонарушения, другие данные).

Кроме того, мотивированные представления о проведении КНМ вместе с проектами решений о проведении документарной проверки могут быть направлены на рассмотрение руководителю (заместителю руководителя) ФНС России, если результат наблюдения за соблюдением обязательных требований у проверяемого лица показал наличие фактов осуществления расчетов без применения ККТ на сумму более 1 млн. рублей.

Порядок проведения документарной проверки

В 2023 году внеплановые КНМ проводятся по решению руководителя, заместителя руководителя ФНС при условии согласования с прокуратурой.

Решение о проведении документарной проверки принимается заместителем руководителя ФНС после внесения обязательных сведений по КНМ в ЕРКНМ.

При этом решение о проведении документарной проверки и акт документарной проверки с нанесенными на них QR-кодом и номером КНМ добавляются в паспорт КНМ.

Дата направления требования о представлении необходимых для рассмотрения в ходе документарной проверки документов и пояснений и дата получения документов и пояснений во исполнение такого требования отражаются в ЕРКНМ.

По результатам проведения документарной проверки проверяющие примут решение с учетом установленных требований о выдачи после оформления акта КНМ контролируемому лицу предписания об устранении выявленных нарушений с указанием разумных сроков их устранения, а также возбуждения дела об административном правонарушении.

Истечение срока исполнения предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований, выданных после 01.03.2023, является самостоятельным основанием для проведения внепланового КНМ при условии согласования проведения такого мероприятия с органом прокуратуры. К примеру, контрольной закупки, документарной и выездной проверки (абз. 10 пп. «а» пункта 3 постановления № 336).

Контрольные закупки при выявлении нарушений в ходе выездного обследования

В случае выявления признаков нарушения обязательных требований в момент проведения выездного обследования проверяющим разрешено незамедлительно провести контрольную закупку без согласования с органами прокуратуры.

В этой связи в целях воздействия на «недобросовестных» лиц, нарушающих обязательные требования о применении ККТ, ИФНС поручается провести КНМ без взаимодействия в виде выездного обследования в отношении налогоплательщиков, не изменивших модель своего поведения и продолжающих нарушать установленные требования.

Указанные налогоплательщики должны одновременно соответствовать следующим критериям:

  • не имеют зарегистрированной ККТ при наличии такой обязанности или не применяют ее в установленных случаях, а также нарушают порядок и условия регистрации и применения ККТ;
  • ранее привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или административного штрафа за нарушение требований о применении ККТ, или в адрес их направлено предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства о применении ККТ, которое не исполнено;
  • по истечении срока, предложенного для исправления допущенного нарушения обязательных требований и указанного в предостережении о недопустимости нарушения обязательных требований о применении ККТ, не зарегистрировали ККТ или не начали применять ККТ при ее наличии.

Если основанием для проведения внепланового КНМ являются сведения о непосредственной угрозе причинения вреда, контролеры приступают к проведению внепланового КНМ (контрольной закупки) незамедлительно – в течение 24 часов после получения соответствующих сведений. При этом прокуратура по месту нахождения объекта контроля должна быть извещена в тот же срок.

Информация о проведении контрольной закупки вносится в ЕРКНМ в течение 1-го рабочего дня с момента завершения контрольной закупки.

Налоговые инспекции по результатам контрольной закупки, проведенной в рамках выездного обследования, помимо внесения сведений в ЕРКНМ, должны также направить в прокуратуру сведения о контрольной закупке. К ним будут приложены – решения о ее проведении и документы, которые содержат сведения, послужившие основанием для ее проведения. Все данные поступят в течение 24 часов после принятия решения о проведении такой контрольной закупки в рамках выездного обследования.

После оформления акта контрольного (надзорного) мероприятия контролируемому лицу выдадут предписание об устранении выявленных нарушений с указанием разумных сроков их устранения, а также возбуждения дела об административном правонарушении.

При этом  на решение о проведении контрольной закупки, акт контрольной закупки и предписание об устранении выявленных нарушений наносится QR-код, сформированный в ЕРКНМ, обеспечивающий переход на страницу в сети Интернет, содержащую запись в ЕРКНМ о КНМ.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Минфин расширит индикаторы риска для проверок ККТ Новые основания для внеплановых проверок ККТ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».