Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
04 мая 2023

Минфин расширит индикаторы риска для проверок ККТ

Новые основания для внеплановых проверок ККТ

Минфин планирует обновить основания для внеплановых проверок ККТ. Соответствующий проект внесен на общественное обсуждение.

В настоящее время в рамках госконтроля за соблюдением применения ККТ, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей утвержден 1 индикатор риска нарушения обязательных требований – это отсутствие в течение 60 календарных дней фискальных данных в виде фискальных документов в автоматизированной информационной системе ФНС при наличии зарегистрированной ККТ.

Однако, чиновники планируют усилить контрольную деятельность за применением ККТ. В этих целях разработаны новые индикаторы риска, направленные на выявление субъектов, осуществляющих деятельность с высокой степенью риска нарушения требований законодательства о контрольно-кассовой техники.

Когда поправки примут, внеплановые проверки работы пользователей с ККТ станут проводить, если:

  • доля фискальных документов, в которых указан признак расчета «Возврат прихода» составляет 30 % и более  от общего количества фискальных документов с признаком расчета «Приход», сформированных в течение 30 календарных дней, за исключением фискальных документов, сформированных пользователями ККТ, оказывающих услуги ломбардов;
  • доля фискальных документов – кассовых чеков коррекции (бланков строгой отчетности коррекции) составляет 30 % и более  от общего количества фискальных документов, сформированных в течение 30 календарных дней.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Контроль за применением ККТ в условиях моратория на проверки Мораторий на проверки ККТ не ввел запрет на контроль за ее применением

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».