Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
14 марта 2023

Контроль за применением ККТ в условиях моратория на проверки

Мораторий на проверки ККТ не ввел запрет на контроль за ее применением

На 2023 год был продлен мораторий на проведение внеплановых КНМ за соблюдением законодательства о применении ККТ, в том числе за полнотой учета выручки организациями и предпринимателями. Мораторий был введен постановлением Правительства от 29.12.2022 № 2516.

Тем не менее, в ФНС отмечают, что действие моратория на проверки не означает полного запрета на проведение проверок в отношении недобросовестных пользователей ККТ, а также не ограничивает количество таких контрольных мероприятий. При этом в ФНС настаивают на возможности проведения профилактических мероприятий за соблюдением законодательства о применении ККТ.

Так, в 2023 году возможно проведение:

  • внеплановых КНМ в виде документарной проверки по решению руководителя (заместителя руководителя) ФНС;
  • КНМ без взаимодействия в виде выездного обследования;
  • контрольной закупки в случае выявления признаков нарушения обязательных требований при выездном обследовании.

При этом проведение КНМ в отношении злостных нарушителей, не изменивших модель поведения, продолжатся.

В случае, если проверяющие установят факт неприменения ККТ, виновное лицо привлекут к административной ответственности по части 2 статьи 14.5 КоАП.

С учетом положений новой редакции части 1 статьи 4.1.1 КоАП при назначении административного наказания за впервые совершенное административное правонарушение по части 2 статьи 14.5 КоАП (за неприменение ККТ) административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение. Ранее такая замена распространялась только на НКО и субъекты МСП.

Важным нововведением 2022 года стало увеличение срока отсрочки исполнения постановления о назначении административного наказания согласно части 1 статьи 31.5 КоАП с 1 до 6 месяцев при наличии обстоятельств, препятствующих его исполнению в установленные сроки. Также предусмотрена возможность оплаты половины суммы штрафа за выявленное правонарушение в срок не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о назначении административного наказания (ч. 1.3 -3 ст. 32.2 КоАП).

Кроме того, содержание КоАП было дополнено статьёй 4.1.2, согласно которой введены новые правила исчисления административных штрафов субъектам малого и среднего предпринимательства.

Исчисление суммы административного штрафа за неприменение ККТ осуществляется исходя из минимальной суммы штрафа, предусмотренной частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ, уменьшенной в 2 раза, и, c учетом внесенных изменений, для организаций-субъектов МСП составляет 15 тыс. рублей.

Если должностное лицо привлечено к административной ответственности, то сама фирма не подлежит наказанию при условии, что ею были приняты все предусмотренные меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых установлена административная ответственность (ч. 4 ст. 2.1 КоАП).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Когда срок действия фискального накопителя ККТ сокращается Сокращение срока действия ФН ККТ при работе в автономном режиме

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».