Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 марта 2023

Сняты ограничения на выдачу предписаний по проверкам

Сняты ограничения по выдаче предписаний по итогам КНМ в 2023 году

В Минэко напомнили об изменениях, действующих в порядке выдаче предписаний по итогам КНМ, действующих с 17 марта 2023 года.

Так, постановлением Правительства от 10.03.2022 г. № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» было предусмотрено, что исключительно в случае, если в ходе КНМ, проверки были выявлены факты нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ущерба обороне страны и безопасности государства, контролируемому лицу выдавали предписание об устранении выявленных нарушений.

Следовательно, действовали ограничения на выдачу предписаний об устранении выявленных нарушений и принятие мер по привлечению к административной ответственности по итогам проведения контрольных (надзорных) мероприятий.

Однако, с 17 марта 2023 года действие этого правила отменено – были признаны утратившими силу положения Правительства от 10.03.2022 г. № 336, устанавливающие ограничения на выдачу предписаний.

При этом, основанием для проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия, внеплановой проверки при условии согласования с органами прокуратуры является истечение срока исполнения предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований, выданного после 1 марта 2023 года.

Следовательно, теперь проверяющие могут выдавать новые предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований без ограничений и оценивать их исполнение, в том числе в рамках КНМ. Об этом сообщили представители Минэко в письме от 24.03.2023 г. № ОГ-Д24-2738.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Упростили порядок получения грантов за рекламу ПО Упростили порядок возмещения расходов на рекламу ПО

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».