Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
19 сентября 2022

ВС оштрафовал одновременно за неуплату налога и неподачу декларации

Могут ли одновременно оштрафовать за неуплату налога и непредставление декларации

Предмет спора: признание недействительным решения ИФНС о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Цена спора: 13 247 894 рублей.

Кто выиграл: ИФНС.

Вывод суда: при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы различных налоговых правонарушений, ответственность за которые предусмотрена статьями Налогового кодекса, привлечение к налоговой ответственности производится за каждое допущенное нарушение в отдельности.

Судебное решение: определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда от 26.08.2022 № 308-ЭС22-1936.

ИП с даты постановки на налоговый учет применял УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов».

Но в IV квартале ИП утратил право на применение УСН. В этой связи он должен был представить налоговую декларацию по НДС по результатам деятельности за 4 квартал и налоговую декларацию по НДФЛ за весь текущий год, но не исполнил указанную обязанность, допустив противоправное бездействие.

В связи с этим ИФНС привлекла предпринимателя к ответственности:

за непредставление декларации. Штраф назначили по статье 119 Налогового кодекса;

за неуплату налогов. В этом случае оштрафовали по статье 122 Налогового кодекса.

ИП не согласился с этим решением налоговиков. Он указал, что никто не может быть привлечен повторно к ответственности за совершение одного и того же налогового правонарушения. По мнению предпринимателя, непредставление декларации по НДС и НДФЛ являлось способом совершения правонарушения по пункту 3 статьи 122 Налогового кодекса, а не самостоятельным правонарушением.

Верховный суд напомнил, что неоднократное привлечение налогоплательщика к ответственности за одно и то же допущенное им нарушение, в том числе за одно и то же бездействие, выражающееся в неисполнении налогоплательщиком возложенной на него законом конкретной обязанности, не допускается.

Однако при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы различных налоговых правонарушений, ответственность за которые предусмотрена статьями Налогового кодекса, привлечение к налоговой ответственности производится за каждое допущенное правонарушение в отдельности (реальная совокупность).

При совершении одним лицом двух и более налоговых правонарушений штрафуют за каждое правонарушение в отдельности без поглощения менее строгой санкции более строгой.

Следовательно, поскольку виновные действия лица привели к неисполнению им двух различных обязанностей – бездействие по подаче декларации по ОСН и бездействие в уплате налогов по указанной системе налогообложения, то привлечение налогоплательщика к ответственности одновременно по статьям 119 и 122 Налогового кодекса повторным не является.

То обстоятельство, что поведение ИП охватывалось единым умыслом, также не является основанием для поглощения менее строгой санкции, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса, более строгой санкцией, предусмотренной пунктом 3 статьи 122 Налогового кодекса.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Доход залогодателя при обращении взыскания на предмет залога Суд взыскал налог на прибыль при обращении взыскания на предмет залога

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».