Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
04 мая 2022

Ошибка в ОКТМО не повод отказать в приеме декларации

ФНС не откажет в приеме декларации с ошибочным ОКТМО

Предмет спора: признание недействительным решения ИФНС, выразившееся в отказе принять  налоговую декларацию.

Цена спора: имущественных требований не заявлено.

Кто выиграл: компания.

Вывод суда: неверное указание кода ОКТМО не входит в определенный перечень случаев, когда налоговая инспекция может отказать в принятии декларации.

Судебное решение: постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 28.03.2022 №  Ф03-7526/2021.

Инспекция обнаружила ошибку в обязательных реквизитах декларации по НДС – фирма неверно указала код ОКТМО. При этом в автоматическом режиме было сформировано уведомление об отказе в приеме электронного документа по причине: «Неправильное указание места представления сведений. Декларация не найдена в КНП».

В связи с этим ИФНС направила фирме уведомление о необходимости уточнения налоговой декларации. После чего фирма представила налоговикам по ТКС уточненную декларацию по НДС с корректировкой 1.

Однако, зарегистрировав декларацию, налоговики сформировали уведомление об отказе в ее приеме. Основанием тому послужило, по их мнению, нарушение установленного порядка представления сведений (код ошибки 0100000000) и недопустимое значение элемента, номера корректировки в представленном файле – у инспекции отсутствовали сведения о первичной декларации (код ошибки 0400400008).

ИФНС указала, что она не могла ввести в программный ресурс данные первичной декларации (корректировка 0) в связи с неверным указанием обществом кода ОКТМО и не устранением выявленной ошибки. Следовательно, представленная декларация с указанием корректировки 1 не может быть последующей с уточнением не введенных данных.

Суд указал, что действующим законодательством предусмотрен строго определенный перечень случаев, когда ИФНС может отказать в принятии декларации.

Минфин в письме от 18.04.2014 № ПА-4-6/7440 указывал, что неверное указание кода ОКТМО не может служить причиной отказа ИФНС в принятии декларации.

При этом чиновники отмечали, что некорректное заполнение отдельных реквизитов декларации, в частности неверное указание кода ОКТМО, отсутствие на бланке налоговой декларации двухмерного штрихкода или ее представление по форме, соответствующей по составу показателей утвержденной форме, но не подлежащей обработке автоматизированным способом, не является причиной для отказа в приеме соответствующей налоговой декларации.

В связи с этим суд пришел к выводу, что у ИФНС не было оснований для отказа в принятии первичной налоговой декларации.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС оштрафует за непередачу в срок фискальных данных ККТ Непередачу фискальных данных расценили как неподачу сведений по запросу ФНС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».