Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
21 марта 2023

Нужно ли хранить уведомление о переходе на УСН

Направление уведомления о переходе на УСН по почте нужно подтверждать

Предмет спора: о признании недействительным решения ИФНС о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) в банке, а также переводов электронных денежных средств.

Цена спора: не заявлена.

Кто выиграл: компания.

Вывод суда: компания не может нести ответственность за действия почты по доставке корреспонденции или за действия налоговой инспекции в случае утраты ею документов, полученных по почте. Поэтому, выводы инспекции о том, что компанией не было представлено уведомление о переходе на УСН, при наличии у нее документов, подтверждающих отправку уведомления по почте, были признаны несостоятельными.

Судебное решение: постановление Арбитражного суда Центрального округа от 20.02.2023 № Ф10-1006/2022.

Налоговая инспекция прислала компании уведомление, в котором было указано, что для перехода на УСН в соответствии с пунктом 1 статьи 346.13 Налогового кодекса нужно уведомить об этом ИФНС по месту нахождения организации не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого организация переходит на упрощенную систему налогообложения. Инспекция указала, что уведомление о переходе на УСН компания не представляла.

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный ИП представляют уведомление о переходе на УСН не позднее 30-ти календарных дней с даты постановки на учет в ИФНС, указанной в свидетельстве о постановке на учет. В этом случае организация и ИП признаются налогоплательщиками, применяющими УСН, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет.

Ссылаясь на подпункт 19 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса, инспекция указала, что не вправе применять УСН компании и ИП, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Поскольку уведомления о переходе на УСН налоговики от компании не получили, а отчетность по общей системе налогообложения не была ею представлена, налоговики заблокировали компании расчетный счет.

В суде компания пояснила, что уведомление о применении УСН было направлено ей по почте.

Свои доводы она подтвердила, представив суду копии почтовой описи вложения с указанием на уведомление о переходе на указанный специальный налоговый режим, содержащего печать почтового отделения связи с проставленной на ней датой, и подпись работника связи.

При этом в материалах дела отсутствовали доказательства того, что подлинность описи почтовых вложений, в том числе, подлинность печати отделения почтовой связи кем-либо оспорена и, соответственно, был поставлен под сомнение факт получения отделением почтовой связи от компании корреспонденции, указанной в этой описи.

Суд указал, что компания не может нести ответственность за действия почты по доставке корреспонденции или за действия налоговой инспекции в случае утраты ею документов, полученных по почте.

С учетом изложенного, выводы инспекции о том, что компанией не было представлено уведомление о применении УСН, были признаны несостоятельными.

Суд признал доказанным факт направления компанией спорного уведомления о применении УСН, а применение ею этого спецрежима с момента регистрации – правомерным.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Суд разрешил ФНС взламывать сейфы при выемке документов Суд признал, что налоговики соблюдали порядок выемки документов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».