Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
15 марта 2023

Суд разрешил ФНС взламывать сейфы при выемке документов

Суд признал, что налоговики соблюдали порядок выемки документов

Предмет спора: о признании незаконными решения о проведении выездной налоговой проверки, постановления о производстве выемки, изъятия документов и предметов.

Цена спора: не заявлена.

Кто выиграл: ИФНС.

Вывод суда: налоговый инспектор предлагает лицу, у которого производится выемка документов и предметов, добровольно выдать их, а в случае отказа производит выемку принудительно. Такое правило установлено пунктом 4 статьи 94 Налогового кодекса. Следовательно, действия проверяющих, не противоречили Налоговом кодексу. 

Судебное решение: Арбитражного суда Поволжского округа от 27.02.2023 № Ф06-354/2023.

Налоговая инспекция провела выемку документов в компании.

При этом лицу, у которого производилась выемка, было предложено добровольно вскрыть помещения и иные места, где могут храниться подлежащие выемке документы и предметы. Такие места были вскрыты проверяющими на основании постановлений о производстве выемки с разъяснением присутствующим положений части 4 статьи 94 Налогового кодекса.

В то же время после отказа присутствующими при проверке лицами добровольно открыть сейфы, находящиеся в бухгалтерии, по причине отсутствия у них ключей, эти сейфы были вскрыты приглашенными налоговым органом специалистами с применением специальных средств.

Компания посчитала эти действия незаконными и обратилась в суд.

Однако, суд не посчитал, что действия налоговиков нарушили Налоговый кодекс.

Как следует из пункта 4 статьи 94 Налогового кодекса налоговый инспектор предлагает лицу, у которого производится выемка документов и предметов, добровольно выдать их, а в случае отказа производит выемку принудительно.

При отказе лица, у которого производится выемка, вскрыть помещения или иные места, где могут находиться подлежащие выемке документы и предметы, должностное лицо налогового органа вправе сделать это самостоятельно, избегая причинения не вызываемых необходимостью повреждений запоров, дверей и других предметов.

Суд признал, что данные действия проверяющих не противоречили положениям части 4 статьи 94 Налогового кодекса.

Согласно части 7 статьи 94 Налогового кодекса изъятые документы и предметы перечисляются и описываются в протоколе выемки либо в прилагаемых к нему описях с точным указанием наименования, количества и индивидуальных признаков предметов, а по возможности - стоимости предметов.

Перечень изъятых у проверяемых лиц документов и предметов с разбивкой по каждому помещению, в котором они были изъяты, был указан в описи, являющейся приложением к протоколу выемки, что согласуется с требованиями части 7 статьи 94 Налогового кодекса.

При этом суд отметил, что в протоколе выемки не требуется перечисления действий проверяющих лиц по изъятию документов и предметов и их последовательности. В протоколе выемки фиксируются конкретные изымаемые документы и предметы, а также места и помещения, откуда они изымаются.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Учет на ОСН расходов на приобретение долей в период УСН ВС разрешил учесть на ОСН расходы на приобретение долей в период УСН

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».