Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 января 2023

Компенсация ФНС вреда за незаконную блокировку счета

Какую компенсацию взыщут с ФНС за незаконную блокировку счета

Предмет спора: взыскание компенсации морального вреда за незаконное приостановление операций по счету.

Цена спора: 50 000 рублей.

Кто выиграл: ФНС.

Вывод суда: неправомерное вынесение налоговым органом решений, которые привели к ограничениям по расчетным счетам компании стало основанием для взыскания с инспекции процентов, начисляемых на заблокированную сумму за каждый день незаконной блокировки счета. В то же время Налоговый кодекс не предусматривает возможность взыскания компенсации морального вреда, причиненного действиями (бездействием) налогового органа.

Судебное решение: постановление Арбитражного суда Московского округа от 26.12.2022 № Ф05-1173/2022.

Инспекция приостановила операции по счетам налогоплательщика в банке, а компания обратилась в суд, требуя признать это решение недействительным, отменить ограничения по счету и вернуть ей неправомерно взысканную по требованию ИФНС сумму денег.

Кроме того, компания потребовала взыскать проценты на заблокированную сумму за каждый день незаконной блокировки счета и возместить моральный вред.

Суд выяснил, что имела место неуплата налога, обусловленная ошибочным указанием в платежных поручениях на уплату налога кода ОКТМО.

Арбитры напомнили, что при неправомерном вынесении ИФНС решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке на сумму денежных средств, в отношении которой действовало указанное решение (на драгоценные металлы, в отношении которых действовало указанное решение) инспекции, начисляются проценты, подлежащие уплате организации за каждый календарный день, начиная со дня получения банком решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика до дня получения банком решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации. Это следует из абзаца 2 пункта 9.2 статьи 76 Налогового кодекса.

Поэтому, суд признал, что неправомерное вынесение налоговым органом решений, которые привели к ограничениям по расчетным счетам компании стало основанием для взыскания с инспекции процентов, предусмотренных абзацем 2 пункта 9.2 статьи 76 Налогового кодекса.

В то же время Налоговый кодекс не предусматривает возможность взыскания компенсации морального вреда, причиненного действиями (бездействием) налогового органа. В удовлетворении этого требования компании отказали.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС лишила ИТ компанию права на пониженные страховые взносы Налоговики анализируют содержание договоров для определения право на льготу

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».