Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
25 января 2023

ФНС лишила ИТ компанию права на пониженные страховые взносы

Налоговики анализируют содержание договоров для определения право на льготу

Предмет спора: признание недействительным решения ИФНС о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Цена спора: 3 351 183 рублей.

Кто выиграл: ИФНС.

Вывод суда: суд согласился с ИФНС о неправомерном применении ИТ-компанией пониженных тарифов страховых взносов. Арбитры исследовали условия договора, дополнительного соглашения и первичную документацию к ним. Каких-либо иных первичных документов, подтверждающих оказание услуг по адаптации ПО в рамках договора, компанией ни в рамках проведения камеральной налоговой проверки, ни в процессе проведения дополнительных мероприятий налогового контроля, ни с апелляционной жалобой на решение инспекции, не было представлено. Проанализировав обстоятельства дела и представленные в материалы дела доказательства, суд пришел к выводу о том, что заключая дополнительное соглашение к договору, компания не имела реального намерения на его исполнение.

Судебное решение: постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2023 № 18АП-16979/2022.

По результатам налоговой проверки ИФНС установила неполную уплату страховых взносов в результате их неверного исчисления вследствие неправомерного применения пониженного тарифа для расчета страховых взносов.

Такое решение было принято в связи с необоснованным включением компанией в состав «профильных» доходов, учитываемых в целях определения права на применение пониженных тарифов страховых взносов, суммы доходов по договору на техническое обслуживание ККТ.

Согласно договору на техническое обслуживание ККТ компания выполняла работа по периодическому техническому обслуживанию, гарантийному и послегарантийному ремонту ККТ.

В перечень работ по ПТО для ККТ входил:

  • профилактический осмотр;
  • чистка от загрязнений контактов, разъемов, датчиков, смазка трущихся соединений;
  • поверка работоспособности по технологическим тестам;
  • при необходимости проверка питающего напряжения на соответствие требованиям эксплуатационной документации для данного типа ККТ;
  • другие работы, предусмотренные законом изготовителем для конкретной модели ККТ.

Согласно дополнительному соглашению в договор на техническое обслуживание ККТ были внесены изменения, по которым компания должна была осуществлять фактические действия по установке, переустановке и адаптации программных продуктов (ПП), обеспечивающих работу ККТ на объектах заказчика, а также модификацию ПП при наличии у заказчика соответствующих прав.

Суд напомнил, что пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков-организаций, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, применяются ИТ-компаниями, которые разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, баз данных.

С целью применения пониженных тарифов страховых взносов в доле доходов от осуществления деятельности в области информационных технологий организация вправе учесть:

  • доходы от реализации программного обеспечения собственной разработки;
  • доходы от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программного обеспечения, в том числе программного обеспечения организаций-партнеров;
  • доходы от оказания услуг (выполнения работ) по установке, тестированию и сопровождению того программного обеспечения, разработку или адаптацию или модификацию которого она осуществляла.

Под разработкой ПО понимается набор действий, результатом выполнения которых являются программные средства, при этом разработка ПО включает в себя такие процессы, как определение требований к ПО, проектирование ПО, кодирование ПО, интеграция ПО.

Согласно положениям подпункта 9 пункта 2 статьи 1270 Гражданского кодекса под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации.

Адаптацией признается внесение изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя.

Указанная позиция отражена в письме ФНС от 03.04.2019 № БС-4-11/6075@

По мнению компании, из доли профильных доходов за 2020 год следовало исключить только работы по замене фискального накопителя, поскольку они не относятся к услугам по адаптации программного оборудования. При этом услуги по адаптации кассового и весового модулей подлежали включению в профильные доходы, поскольку являются услугами по адаптации программного обеспечения.

Суд же усомнился в реальном выполнении обязательств, предусмотренных договором.

Так, в дополнительном соглашении сторонами не приводился перечень программного обеспечения, адаптацию и модификацию которого должна была осуществлять компания в рамках данного договора.

Кроме того, несмотря на внесение изменений в договор, согласно которым перечень оказываемых услуг увеличился, стоимость соответствующих услуг осталась прежней.

Помимо этого, суду не представили акты оказанных услуг, свидетельствующие об адаптации программных продуктов, обеспечивающих работу ККТ на объектах заказчика, а также о модификации программных продуктов при наличии у заказчика соответствующих прав.

Каких-либо иных первичных документов, подтверждающих оказание услуг по адаптации ПО в рамках договора, компанией ни в рамках проведения камеральной налоговой проверки, ни в процессе проведения дополнительных мероприятий налогового контроля, ни с апелляционной жалобой на решение инспекции, не было представлено.

Проанализировав обстоятельства дела и представленные в материалы дела доказательства, суд пришел к выводу о том, что заключая дополнительное соглашение к договору, компания не имела реального намерения на его исполнение.

Таким образом, с учетом исключения из состава «профильных» доходов, учитываемых в целях определения права на применение пониженных тарифов страховых взносов, дохода по договору, доля доходов, учитываемых при определении прав на пониженные тарифы страховых взносов за 2020 год, составила менее 90%.

При изложенных обстоятельствах, ИФНС и суды пришли к выводу о том, что в данном случае заявителем неправомерно был применен пониженный тариф страховых взносов, установленный подпунктом 3 пункта 1 статьи 427 Налогового кодекса, в связи с тем, что плательщиком не выполнены условия, установленные пунктом 5 статьи 427 Налогового кодекса.
 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Учет расходов при продаже вклада в уставный капитал Как уменьшить доход от продажи имущества, полученного как вклад в уставный капитал ООО

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».