Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
28 ноября 2022

Как исправить ошибку прошлых периодов по налогу на прибыль

Когда включить в расчет налога на прибыль неучтенные расходы прошлых периодов

Предмет спора: признание незаконным решения ИФНС в части налога на прибыль за 2018 год, доначисленного из-за исключения из внереализационных расходов за 2018 год штрафов и пеней, подлежащих уплате на основании решений судов, вступивших в законную силу в 2017 году.

Цена спора:  6 730 612 рублей.

Кто выиграл: ИФНС.

Вывод суда:  компания имела право на учет спорных расходов либо в период допущения ошибки - 2017 году, либо в 2021 году - в периоде обнаружения. Налогоплательщику не предоставлено право на произвольный выбор налогового периода, в котором производится перерасчет налоговой базы и суммы налога при обнаружении ошибок (искажений). Отражение прошлых затрат в текущем налоговом периоде возможно только в случае, когда период возникновения расходов, понесенных налогоплательщиком, неизвестен.

Судебное решение: постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.10.2022 по делу № А05-14931/2021.

Основанием для доначисления компании налога на прибыль послужил вывод ИФНС о занижении налоговой базы по налогу на прибыль путем завышения внереализационных расходов за 2018 год в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходов на возмещение причиненного ущерба, относящихся к налоговым периодам 2016, 2017 и 2019 годы.

Налоговики указали, что штрафные санкции по решениям суда за 2017 год подлежат отражению либо в налоговой отчетности 2017 года, либо в периоде обнаружения – в 2021 году.

Компания с этим не согласилась, указав, что исключение Инспекцией из состава внереализационных расходов неустоек и штрафов по решениям судов и мировым соглашениям, вступившим в законную силу в 2017 году, неправомерно.

По ее мнению, санкции по решения судов за 2017 год подлежали включению в налоговую базу по налогу на прибыль за 2017 год, декларация по которому подлежала подаче до 28.03.2018 включительно, и была подана в указанный срок.

Поскольку в установленный срок компанией был уплачен налог на прибыль за 2017 год и в указанном периоде имелась налогооблагаемая прибыль, то, по мнению компании, она могла распорядиться образовавшейся (в силу невключения внереализационных расходов в декларацию за 2017 год) переплатой в течение 3 лет после 28.03.2018, то есть до 28.03.2021, в связи с чем и подала уточненную налоговую декларацию 10.02.2021, то есть в указанный трехлетний период.

Кроме того, компания применяла с 2020 года УСН и не могла зачесть убытки в последующие годы. При этом компания обратила внимание, что она не совершала никаких противоправных действий, не уклонялась от уплаты налогов. Бюджет в этом случае ничего не потерял, а сама компания не могла платить налог с прибыли, которой нет.

При рассмотрении спора арбитры встали на сторону ИФНС.

Суд напомнил, что компании исчисляют налоговую базу по налогу на прибыль по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета или на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

В случае невозможности определения периода совершения ошибок перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки.

Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки, относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки привели к излишней уплате налога.

При обнаружении предпринимателем в поданной им в декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, требуется внести необходимые изменения в декларацию и представить в ИФНС уточненную налоговую декларацию.

Ошибка в определении налоговой базы и суммы налога, приведшая к излишней уплате налога, не имеет негативных последствий для казны. Соответственно, исправление такой ошибки не посредством подачи уточненной декларации за предыдущий налоговый период, а посредством отражения исправленных сведений в текущей налоговой декларации признается допустимым.

При этом предполагается, что к моменту исправления ошибки (подачи налоговой декларации) не истек установленный статьей 78 Налогового кодекса 3-х летний срок возврата (зачета) переплаты. Поскольку лишь в течение этого срока разрешено распоряжаться соответствующей суммой излишне уплаченного в бюджет налога.

Судьи указали, что неотражение внереализационных расходов в налоговой декларации за 2017 год было ошибкой компании, которую фирма обнаружила только в 2021 году.

С учетом положений абзаца третьего пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса период, в котором выявлены ошибки, относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, а также представлена уточненная декларация, является 2021 год (иного компания не доказала).

Таким образом, с учетом положений абзаца третьего пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса, компания имела право на учет спорных расходов либо в период допущения ошибки - 2017 год, либо в текущем периоде 2021 год - в периоде обнаружения.

Нормы Налогового кодекса, в том числе статья 54 Налогового кодекса, не предоставляют налогоплательщику права на произвольный выбор налогового периода, в котором производится перерасчет налоговой базы и суммы налога при обнаружении ошибок (искажений).

Отражение спорных расходов в текущем налоговом периоде возможно только в случае, когда период возникновения расходов, понесенных налогоплательщиком, неизвестен.

Во всех других случаях расходы, относящиеся к прошлым налоговым периодам, подлежат отражению в налоговом учете с соблюдением требований статьи 54 Налогового кодекса.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как начисляют пени работодателю за неуплату НДФЛ Суд разъяснил порядок начисления пени работодателю, который не удержал НДФЛ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».