Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
23 ноября 2022

Как начисляют пени работодателю за неуплату НДФЛ

Суд разъяснил порядок начисления пени работодателю, который не удержал НДФЛ

Предмет спора: признание недействительным решения ИФНС в части доначисления пеней по НДФЛ.

Цена спора: 9 697 332 рублей 75 копеек.

Кто выиграл: ИФНС.

Вывод суда: доводы компании о том, что период начисления пени по НДФЛ налоговому агенту должен быть ограничен наступлением срока, в который обязанность по уплате налога должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно по итогам соответствующего года, судом был отклонен. Налоговый агент не прислал в налоговую сообщение о невозможности удержать НДФЛ. Физлица, получившие доходы, с которых налоговым агентом не был удержан НДФЛ, обязаны исчислить его самостоятельно и уплатить его в бюджет. Срок уплаты НДФЛ - не позднее 15 июля года, следующего за истекшим годом. Пени, начисленные компании, правомерно были рассчитаны налоговиками не только до 15 июля, но до момента фактического перечисления в бюджет доначисленного по итогам проверки НДФЛ либо представления в ИФНС уведомления о невозможности удержания налога.

Судебное решение: постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 01.11.2022 № Ф01-5928/2022.

Налоговики выяснили, что физлицу были выданы из кассы компании деньги.

Согласно пояснениям компании, эти деньги, выданные физлицу, были оплатой ему как новому кредитору задолженности, сформировавшейся у компании перед ООО по договорам временной финансовой помощи.

Исследовав доказательства, суды установили, что в рассматриваемом случае была создана видимость заемных отношений с переменой лиц в обязательствах между взаимозависимыми лицами и выплатой доходов физлицу под видом погашения компанией заемной задолженности. Денежные средства были выплачены физлицу не для расходования в целях деятельности компании.

При этом суды отметили, что при выплате физлицу доходов компания стала налоговым агентом.

Налоговые агенты обязаны:

  • правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджет;
  • письменно сообщать в ИФНС по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика;
  • представлять в ИФНС по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов.

Обязанность по уплате НДФЛ считается исполненной со дня удержания сумм налога налоговым агентом, если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена на налогового агента.

При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму НДФЛ налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим годом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговикам по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Налоговики предписали компании удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. Кроме того, они доначислили компании пени за неудержание налога.

Компания возражала в суде относительно периода начисления пени в данном случае. Она указала, что период начисления пени по НДФЛ налоговому агенту должен быть ограничен наступлением срока, в который обязанность по уплате налога должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно.

Однако, этот довод судьи отклонили.

Они отметили, что компания не сообщала налогоплательщику о неудержанной с него сумме НДФЛ и невозможности исполнения обязанности налогового агента налоговому органу.  Кроме того, в данном случае не установлена невозможность удержания налога компанией.

Физические лица, получившие доходы, с которых налоговым агентом не был удержан НДФЛ, обязаны исчислить его самостоятельно и уплатить его в бюджет. Срок уплаты НДФЛ - не позднее 15 июля года, следующего за истекшим годом.

Пени, начисленные компании, должны быть рассчитаны не до 15 июля, а до момента фактического перечисления в бюджет доначисленного по итогам проверки НДФЛ либо представления в ИФНС уведомления о невозможности удержания налога.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Уменьшать пени по смягчающим обстоятельствам нельзя ВС запретил уменьшать размер пени в связи со смягчающими обстоятельствами

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».