Сервис ФНС для оценки деятельности ИП
В личном кабинете ИП функционирует «Сервис оценки индивидуального предпринимателя», посредством которого предприниматели получили возможность запросить выписку с результатами оценки своей финансово-хозяйственной деятельности. Для формирования выписки необходимо в Личном кабинете ИП в меню выбрать раздел «Сервис оценки ИП» или раздел «Как меня видит налоговая», вкладка «Перейти в сервис оценки ИП».
ФНС в соответствии с приказом от 24.03.2023 № ЕД-7-31/181@ разработана и утверждена методика проведения автоматизированного анализа (оценки) финансово-хозяйственного состояния ИП. В соответствии с Методикой предусмотрена двухэтапная оценка финансово-хозяйственного состояния ИП и иной информации, характеризующей деятельность индивидуальных предпринимателей. Источником информации являются данные об ИП из налоговой отчетности, иных источников ФНС, а также открытых данных других ведомств.
Основная задача нового сервиса – представить бизнесменам возможность самостоятельно оценить ключевые показатели своей деятельности, выявить потенциальные точки риска и роста. Полученные сведения можно использовать для подтверждения своей надежности перед заинтересованными лицами, для проверки сведений о потенциальных поставщиках.
Сервис позволяет оценить контрагентов по набору различных показателей. Проверка проходит в 2 этапа. Для оценки по стандартному шаблону проверяется действующий статус в ЕГРИП, а также не является ли ИП банкротом. Также предприниматель оценивается в части отсутствия у него дисквалификации, статуса недобросовестного поставщика, связей с терроризмом или экстремизмом, статуса иностранного агента.
На первом этапе ИП оценивается по следующим базовым критериям:
- отсутствие признаков занижения/завышения НДС в декларациях за последние четыре периода;
- отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков;
- отсутствие задолженности по налогам и сборам (более 1% активов и 3 000 руб.);
- нет данных об исключении из ЕГРИП или банкротстве;
- ИП не дисквалифицирован.
На втором этапе оцениваются:
- уровень среднемесячной зарплаты сотрудников выше среднего по региону и отрасли;
- численность работников не менее пяти человек за последние два года;
- отсутствие сокращения штата за последний год;
- срок регистрации ИП – от 12 месяцев;
- налоговая нагрузка не менее 75% от среднего показателя по региону и отрасли.
Для тех предпринимателей, кто работает с НДС, производится оценка отсутствия за последний год расхождений между данными в его декларациях и аналогичными данными в декларациях контрагентов.
В сервисе доступны два функционала: «Показатели» - просмотр соответствия ИП показателям без выписки, «Выписка» - просмотр и скачивание запросов на выписку.
Если предприниматель не согласен с полученными результатами, то он может направить запрос о корректировке сведений в выписке, приложив к нему документы, подтверждающие необходимость изменений.
Полученные сведения можно использовать как для подтверждения своей надежности перед заинтересованными лицами (заказчиком, поставщиком, покупателем и т.п.), так и для проверки сведений о потенциальных партнерах, контрагентах. Ранее такая опция действовала только для юридических лиц.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?
Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже