Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
11 октября 2021

Банковские проценты с ФНС не взять

Суд отказал во взыскании с налоговой неполученных процентов по вкладу, если банк не открыл его из-за незаконной блокировки счетов

Налоговая инспекция выставила в адрес компании требование об уплате налога. В ответ налогоплательщик направил уведомление о том, что недоимка погашена еще до получения требования. Несмотря на это, ИФНС вынесла решение о приостановлении операций по счетам.

После получения такого решения налогоплательщик направил в инспекцию еще одно письмо с приложением платежки, подтверждающей погашение недоимки. И одновременно обратился в банк с заявлением о размещении на вкладе свободных денежных средств в сумме 109 млн руб. Банк в открытии вклада отказал, обосновывая свои действия положениями ч. 12 ст. 76 НК РФ. А через несколько дней ИФНС признала свою ошибку и решение о блокировке отменила. И тогда налогоплательщик потребовал взыскать с инспекции проценты, которые он не получил в связи с отказом в размещении денег на вкладе.

Фирма посчитала, что имела место упущенная выгода в размере процентов, которые могли бы начислиться, если бы блокировки ФНС, по сути необоснованной, не было. Суды возразили, обратив внимание на тот факт, что фирма по состоянию на подачу заявления на депозит уже была осведомлена о принятии налоговиками решения о блокировке. Но, тем не менее, направила заявки на открытие депозита в банке.

Как следствие, суды пришли к выводу, что действия фирмы были направлены на искусственное взыскание с ИФНС упущенной выгоды.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 12.08.2021 № Ф10-3419/2021 по делу № А36-2412/2020

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Налоговая не доказала формальность документооборота Суд встал на сторону налогоплательщика в споре о доначислении налогов с учетом ст. 54.1 НК РФ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».