Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 ноября 2021

Взыскание долга по поставке при банкротстве

Верховный Суд пояснил, когда требование об оплате товара с отсрочкой не признается текущим

Организация (поставщик) заключила с другой фирмой (покупатель) договор на поставку товара. По его условиям покупатель  обязался внести предоплату 30% за первую партию товара до конца мая, за вторую - до конца июня. На 70% оплаты предоставили отсрочку до ноября.

Покупатель товар получил, но платежи не произвел, а в августе в отношении него открыли дело о банкротстве. Продавец обратился с иском в суд, в котором просил взыскать с покупателя стоимость товара и предусмотренные договором пени.

Суд первой инстанции требования удовлетворил, признав задолженность текущим платежом. Суд руководствовался положениями ст. 5 Закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ, согласно которым текущими платежами признаются денежные обязательства, появившиеся позднее принятия заявления о признании несостоятельности.

Апелляция это решение отменила. По мнению суда второй инстанции, текущими платежами признается только оплата в размере 70 %. В этой части суд деньги взыскал. А в отношении 30%-ной предоплаты суд указал, что это обязательство появилось до банкротства (до августа), а, значит, оно включается в реестр кредиторских требований и рассматривается в рамках дела о несостоятельности.

Кассация поддержала первую инстанцию. Все платежи текущие, так как обязательство по окончательной оплате появилось позднее августа.

Верховный суд РФ вынес свое решение со ссылкой на Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 63, указав, что дата внесения платежа по договору значения не имеет. Нужно ориентироваться на дату исполнения обязательства по поставке. Поскольку продавец передал товар до возбуждения банкротного дела, то и обязательство по его оплате возникло в день поставки товара. Значит, требование возникло до несостоятельности, и оно не относится к текущим платежам. Следовательно, требования нельзя рассмотреть раньше, чем сформируют реестр кредиторов компании.

Определение ВС РФ от 18.11.2021 № 305-ЭС21-11954

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Копии локальных актов работнику Суд указал, какие документы работодатель не обязан выдавать сотруднику

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».