Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
23 ноября 2021

Копии локальных актов работнику

Суд указал, какие документы работодатель не обязан выдавать сотруднику

Работник запросил у работодателя копии документов, но получил только их часть. Основание — не все бумаги связаны с трудовой деятельностью работника. С остальными локальными нормативными актами сотруднику предложили ознакомиться без копирования или же отказались предоставить. Сотрудник остался недоволен и обратился в суд.

Работник запросил копии табелей, положений по учету рабочего времени, оплате труда, регламента нахождения вахтовиков на обсервации из-за COVID-19 и других документов организации.

Суды встали на сторону работодателя, указав, что работодатель не должен выдавать любые документы по просьбе сотрудника. Ему предоставили все документы, которые связаны с его работой. С локальными нормативными актами достаточно ознакомления при трудоустройстве. Их копии, а также копии документов, которые не касаются работы сотрудника, выдавать необязательно.

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 15.09.2021 по делу № 88-13027/2021

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Госпошлина при изменении арендной платы Верховный Суд РФ разъяснил, в каком размере нужно оплачивать госпошлину за регистрацию допсоглашения к договору аренды

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».