Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
26 апреля 2022

Суд снизил административный штраф в связи с санкциями

Суд назначил минимальный штраф из-за санкций

Предмет спора: оспаривание административного штрафа за совершение правонарушения по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ.

Цена спора: 100 тыс. рублей.

Кто выиграл: компания.

Вывод суда: характер совершенного ООО правонарушения, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, общая тяжелая экономическая ситуация, в которой оказались отечественные производители в связи с введением международных санкций в отношении РФ, позволили суду прийти к выводу, что назначение в таких условиях компании административного штрафа даже в минимальном размере, является чрезмерно суровым наказанием.

Судебное решение: решение Арбитражного суда Смоленской области от 28.03.2022 по делу №  А62-9949/2021.

Российскую компанию – производителя молочной продукции оштрафовали по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ за несоблюдение производственных требований, требований технических регламентов, а также к маркировке и упаковке молока и молочной продукции.

Санкция части 1 статьи 14.43 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, ИП – от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, на компании – от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

При этом размер штрафа в ряде случаев можно снизить ниже низшего предела, установленного санкцией соответствующей статьи КоАП РФ (постановление Конституционного суда от 25.02.2014 № 4-П).

Принимая во внимание характер совершенного компанией административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих ее ответственность, а также, учитывая общую тяжелую экономическую ситуацию, в которой оказались отечественные производители в связи с введением международных санкций в отношении РФ, суд пришел к выводу, что назначение производителю административного штрафа даже в минимальном размере, предусмотренном частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ, станет чрезмерно суровым наказанием и будет носить карательный характер, что не отвечает требованиям справедливости и соразмерности.

Учитывая эти обстоятельства, суд пришел к выводу о назначении нарушителю штрафа ниже низшего предела, установленного частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ, в размере 50 тыс. рубле.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС признает схемой замену директора на ИП Заменой директора на управляющего-ИП маскировали трудовые отношения

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».