Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
20 сентября 2021

Суд разобрался в корпоративном конфликте

Суд поддержал ИФНС и не дал исключить из ЕГРЮЛ участника ООО

Все началось с того, что регистрирующий орган получил заявление от одного из двух участников об уменьшении доли второго участника в связи с неоплатой им своей части уставного капитала. И вся неоплаченная доля должна была перейти к самому ООО. ИФНС отказала в регистрации таких изменений, и ООО обратилось в суд. Общество, ссылаясь на неоплату доли, полагало, что представленных регистрирующему органу пояснений и заявления директора достаточно для регистрации изменений.

Второй участник не смог предъявить никаких квитанций или прочих документов об оплате, так как общество было создано 18 лет назад. Но все же суды встали на его защиту и не исключили его из ООО благодаря нескольким факторам. Во-первых, была озвучена информация о корпоративном конфликте внутри ООО. Во-вторых, в наличии имелась редакция устава ООО от 2009 года, где указано на факт оплаты обеих долей. В-третьих, сведения об активном участии второго участника в жизни организации.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.06.2021 N Ф04-2318/2021 по делу N А46-15151/2020

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Когда откажут в компенсации за неиспользованный отпуск Суд отказал бывшему директору компенсировать все дни неиспользованного отпуска

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».