Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
06 сентября 2022

Суд применил смягчающие и отягчающие обстоятельства одновременно

Суд снизил компании штраф за налоговое правонарушение

Предмет спора: признание недействительным решения инспекции о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в части доначисления НДС в размере и соответствующих сумм штрафа, привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения в виде штрафа.

Цена спора: 324 423 528 рублей.

Кто выиграл: компания (частично).

Вывод суда: законодателем предусмотрено применение как отягчающих, так и смягчающих обстоятельств. Тяжесть совершенного нарушения, сумма неуплаты или серьезность отягчающего обстоятельства не могут отменять имеющиеся смягчающие обстоятельства или ставить их применение в зависимость от наличия и серьезности отягчающего обстоятельства.

Судебное решение: решение Арбитражного суда Москвы от 01.08.2022 № А40-76756/2022.

Налоговая признала, что компания неправомерно претендовала на вычеты по НДС и доначислила ей налог.

В суде компания сослалась на необоснованность начисления ей штрафа в размере 80% от суммы недоимки. Она указала на наличие смягчающих ответственность обстоятельств, к которым, по ее мнению, относились стратегическая значимость деятельности компании, добросовестное исполнение ею контрактов, наличие статуса добросовестного контрагента и соответствующей деловой репутации, как среди клиентов, так и среди заказчиков, а также на социальную значимость ввиду осуществления компанией благотворительной деятельности.

При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в 2 раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей Налогового кодекса.

Однако, налоговики отвергали доводы фирмы, указав, что перечисленные факты нельзя признать смягчающими обстоятельствами.

По общему правилу, неуплата или неполная уплата сумм влечет взыскание штрафа в размере 20 % от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов) (ч. 1 ст. 122 Налогового кодекса).

Те же деяния, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 % от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов) по части 2 статьи 122 Налогового кодекса.

Налоговики привлекли компанию к ответственности по части 2 статьи 122 Налогового кодекса.

При этом они усмотрели в действиях компании налоговики повторность совершения аналогичного нарушения, что являлось отягчающим обстоятельством, а, значит, увеличило сумму штрафа в 2 раза.

Поэтому, по мнению ИФНС, компании правомерно рассчитали штраф исходя из максимальной ставки в 80 % от общей суммы налогов, доначисленных за спорный период.

Суд указал, что законодателем предусмотрено применение как отягчающих, так и смягчающих обстоятельств, а тяжесть совершенного нарушения, сумма неуплаты или серьезность отягчающего обстоятельства не могут отменять имеющиеся смягчающие обстоятельства или ставить их применение в зависимость от наличия и серьезности отягчающего обстоятельства.

Суд посчитал штрафные санкции по оспариваемому решению не соразмерными совершенному налоговому правонарушению исходя из наличия смягчающих обстоятельств.

Он указал, что компания уплатила доначисленную сумму налога и пени, а это должно было послужить основанием для квалификации обстоятельств, смягчающих ответственность налогоплательщика за совершение налогового правонарушения.

С учетом этих обстоятельств суд снизил сумму штрафа в 2 раза.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Арендная плата при невозвращении имущества по окончании договора Суд освободил от арендной платы после истечения срока договора

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».