Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
06 мая 2022

Суд отказался взыскать начисленные по повышенной ставке ЦБ РФ проценты

Суд снизил проценты в связи с тяжелой экономической обстановкой

Предмет спора: взыскание задолженности по оплате оказанных услуг.

Цена спора: 1 888 520 рублей 38 копеек.

Кто выиграл: компания-исполнитель.

Вывод суда: стороны договора согласовали условие о предоставлении ответчику коммерческого кредита при просрочке оплаты услуг истца с начислением 0,5% за каждый день пользования денежными средствами до момента фактического исполнения обязанности по оплате, что в итоге составило 182,5% годовых. Такая ставка существенно превышает применявшиеся банками ставки банковского процента по долгосрочным и краткосрочным коммерческим кредитам в соответствующие периоды. Средняя ставка в спорный период составляла 9% в год, отличается от заявленной истцом в 20 раз. Заявленная сумма процентов по коммерческому кредиту в 3 раза превышают сумму основного долга должника. В связи с этим долг с заказчика был взыскан частично.

Судебное решение: решение Арбитражного суда Хабаровского края от 14.04.2022 по делу № А73-19929/2021.

Стороны заключили договор на оказание услуг. По его условиям заказчик обязался оплатить оказанные услуги в размере, порядке и сроки, установленные договором.

Оплату необходимо было перечислять в течение 5-ти рабочих дней с момента выставления счета и акта об оказании услуг.

При просрочке оплаты услуг стороны договорились рассматривать неоплаченную сумму как коммерческий кредит с начислением 0,5% за каждый день пользования денежными средствами до момента фактического исполнения обязанности по оплате.

Не получив деньги по договору в установленный срок, истец заявил требования о взыскании задолженности, а также процентов за пользование коммерческим кредитом.

Проценты, взимаемые за пользование коммерческим кредитом, являются платой за пользование денежными средствами. Проценты за пользование коммерческим кредитом подлежат уплате с момента, определенного законом или договором. Если законом или договором этот момент не определен, следует исходить из того, что такая обязанность возникает с момента получения товаров, работ или услуг (при отсрочке платежа) и прекращается при исполнении стороной, получившей кредит, своих обязательств, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 12, 14 постановления Пленума Верховного Суда и ВАС РФ от 08.10.1998 № 13/14).

При этом, по мнению ответчика, проценты за пользование коммерческим кредитом не являются мерой ответственности и не подлежат снижению на основании норм статьи 333 Гражданского кодекса по мотиву их чрезмерности.

Однако, в определении ВАС РФ от 19.12.2012 г. № ВАС-16905/12 отражено, что при явном завышении ставки коммерческого кредита по статье 823 Гражданского кодекса суд может применить статью 10 Гражданского кодекса и в соответствующей части отказать в иске.

Суд установил, что согласно условиям договора, стороны согласовали условие о предоставлении ответчику коммерческого кредита при просрочке оплаты услуг истца с начислением 0,5% за каждый день пользования денежными средствами до момента фактического исполнения обязанности по оплате, что в итоге составило 182,5% годовых.

Такая ставка существенно превышает применявшиеся кредитными организациями ставки банковского процента по долгосрочным и краткосрочным коммерческим кредитам в соответствующие периоды. Средняя ставка в спорный период составляла 9% в год, отличается от заявленной истцом в 20 раз. Заявленная сумма процентов по коммерческому кредиту в 3 раза превышают сумму основного долга должника.

При этом суд учел общую тяжелую экономическую ситуацию последнего времени, послужившую основанием для применения неординарных мер для поддержания субъектов рыночных отношений.

Кроме того, суд учел смысл установленного постановлением Правительства от 28.03.2022 № 497 моратория на начисление финансовых санкций фирмам и предпринимателям как меры государственной поддержки, направленной на недопущение усугубления положения субъектов рыночных отношений и их массового банкротства.

Учитывая данные обстоятельства, суд посчитал возможным взыскать с должника 426 875 рублей, что равно долгу, рассчитываемому из ставки около 0,15% в день. Таким образом, требования истца были удовлетворены частично.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Суд снизил административный штраф в связи с санкциями Суд назначил минимальный штраф из-за санкций

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».