Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
15 марта 2024

Представление уведомления о КИК до 20 марта 2024 года

Истекает срок представления в ФНС уведомления о КИК

Организации и граждане обязаны ежегодно уведомлять налоговую службу о контролируемых ими иностранных компаниях (КИК).  Уведомление о КИК сдается независимо от финансового результата, полученного иностранной компанией.

В соответствии с пунктом 2 статьи 25.14 Налогового кодекса уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется:

  • организациями в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 25 Налогового кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании;
  • физлицами в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 Налогового кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

Таким образом, с учетом праздничных и выходных дней срок подачи уведомления о КИК за 2023 г.:  

  • для организаций - 20.03.2024 года;
  • для физических лиц - 02.05.2024 года.

В соответствии со статьей 25.13 Налогового кодекса контролируемой иностранной компанией (КИК) признается иностранная организация, удовлетворяющая одновременно всем следующим условиям:

  • организация не признается налоговым резидентом РФ;
  • контролирующим лицом организации являются организация и (или) физическое лицо, признаваемые налоговыми резидентами РФ.

Контролируемой иностранной компанией также признается иностранная структура без образования юридического лица, контролирующим лицом которой являются организация и (или) физическое лицо, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации.

Контролирующим лицом иностранной организации признаются следующие лица (п. 3 ст. 25.13 Налогового кодекса):

  • физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации составляет более 25 %;
  • физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации (для физических лиц - совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 10 %, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, в этой организации (для физических лиц - совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 50 %.

Лица, контролирующие КИК, обязаны подавать уведомления и платить налоги:

  • на нераспределенную прибыль КИК по ставке 13% – НДФЛ;
  • налог на прибыль юридических лиц – 20%.

Размер налога зависит от того, физическое или юридическое лицо стало контролирующим КИК.

Уточним, что не подавать информацию по итогам года можно только в случае прекращения участия в КИК до даты, на которую определяется его доля в прибыли КИК:

  • при ликвидации компании;
  • при продаже доли в КИК (полностью или в части, при которой участник больше не является контролирующим лицом).

Форма и порядок заполнения уведомления о контролируемых иностранных компаниях утверждены приказом ФНС от 09.10.2023 № ЕД 7-13/721@.

Граждане, учредители или владельцы долей иностранных компаний могут представить отчет на бумаге в налоговый орган по месту жительства или направить уведомление через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Вместе с уведомлением необходимо также представить документы, подтверждающие наличие освобождения от налогообложения прибыли КИК. Если такого освобождения нет, контролирующие лица представляют документы, подтверждающие размер прибыли или убытка компании. Подтверждающие документы также можно представить онлайн вместе с уведомлением о КИК.

Подавать уведомление о КИК обязанность, а не право, поэтому за непредставление предусмотрена ответственность.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Перечень стран для обмена информацией в отношении прибыли КИК Какой перечень стран применяется для обмена информацией при налогообложении КИК

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».