ФНС изменила форму уведомления о КИК за 2023 год
Контролируемая иностранная компания (КИК) - любая иностранная организация, контролирующим лицом которой является российский резидент - организация или физическое лицо.
Контролирующим лицом организация или физическое лицо является в 3 случаях:
- если доля прямого или косвенного участия в иностранной организации больше 25 %;
- доля всех российских резидентов вместе больше 50 %, а доля организации или физического лица (для физических лиц совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 10 %;
- в случае фактического контроля иностранной компании организацией или физическим лицом.
Уведомление о КИК необходимо сдавать ежегодно, в том числе если даже иностранная компания не ведет деятельность, не получает прибыль (ведет убыточную деятельность) или ее прибыль не облагается российскими налогами.
В первый раз, в связи с образованием КИК, уведомление подают за год, следующий за тем, когда российский резидент стал контролирующим лицом. К примеру, если доля участия в КИК возникла в 2023 году в результате образования иностранной организации, первое уведомление необходимо представить за 2024 год в 2025 году (ст. ст. 25.14, 25.15 Налогового кодекса).
Форма для уведомления о КИК утверждена приказом ФНС от 19.07.2021 № ЕД-7-12/671 (КНД 1120416). Юридические лица направляют уведомления в электронном виде в налоговый орган по месту своей регистрации. Физические лица могут представить уведомление по месту своего учета:
- через сервис сайта ФНС «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».
- лично на бумаге;
- по почте.
Вместе с уведомлениями контролирующие лица должны представить документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК, а также наличие права на освобождение от налогообложения прибыли КИК.
В случае если контролируемая иностранная компания образована в соответствии с законодательством государства - члена ЕАЭС и имеет постоянное местонахождение в этом государстве, то у контролирующего лица в отношении такой КИК отсутствует обязанность по представлению подтверждающих документов.
За непредставление в установленный срок или представление уведомления, содержащего недостоверные сведения, предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей по каждой КИК (п. 1 ст. 129.6 Налогового кодекса).
С 31 августа 2023 года были внесены изменения в статью 25.15 Налогового кодекса, определяющую порядок учета прибыли контролируемой иностранной компании (КИК) (Федеральный закон от 31.07.2023 г. № 389-ФЗ).
Статью дополнили пунктом 8.1 согласно которому установленный порядок учета не применяется в отношении прибыли КИК в случае, если контролируемая иностранная компания является иностранной структурой без образования юридического лица и при этом в отношении такой структуры одновременно соблюдаются следующие условия:
- указанная структура в соответствии со своим личным законом является формой осуществления коллективных инвестиций;
- прибыль (доходы) указанной структуры в соответствии с ее личным законом не подлежит налогообложению;
- распределенная указанной структурой прибыль (выплаченные ею доходы) в пользу своих участников (пайщиков и иных лиц) либо бенефициаров подлежит учету при определении налоговой базы по налогам у налогоплательщиков, признаваемых контролирующими лицами этой структуры, в соответствии с главами части 2 Налогового кодекса.
Для подтверждения права на освобождение контролирующее лицо представляет в налоговый орган по месту своего нахождения документы, подтверждающие соблюдение условий для такого освобождения. Указанные документы представляются в срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 25.14 Налогового кодекса (не позднее 20 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом).
Положения пункта 8.1 статьи 25.15 Налогового кодекса применяются в отношении освобождения от соблюдения установленного данной статьей порядка определения прибыли КИК в целях налогообложения за налоговые периоды начиная с 2022 года.
С учетом вступивших в силу изменений ФНС приказом от 09.10.2023 № ЕД-7-13/721@ обновила существующую форму уведомления о КИК.
В новой редакции изложен Лист Б «Сведения о контролируемой иностранной компании, являющейся иностранной структурой без образования юридического лица» уведомления.
Так, в поле 8 листа Б при соблюдении условий освобождения от применения положений статьи 25.15 Налогового кодекса в отношении прибыли КИК в соответствии с пунктом 8.1 статьи 25.15 Налогового кодекса указывается цифра «1». В ином случае указывается цифра «0».
Обновленное уведомление о КИК нужно подавать за налоговые периоды, начиная с 2023 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?
Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже